Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Бабушка весь день чувствует сильную слабость. Я сделала ей ЭКГ. (Прикладываю) Программа указала на удлинение QT. Есть ли оно дам и есть какие-то серьезные изменения? Сопутствующие заболевания: перенесенный инфаркт нижней стенки в 2011 году, ФП, ХСН, ЭКС из ВПЖ с ЧСС 50 по требованию. В последнее время мы усилили с бабушкой мочегонную терапию, так как на фоне пока еще некомпенсированного гипотиреоза усилились отеки и они плохо отвечают на мочегонные. Может у нее гипокалемия? При ней удлиняется QT?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных плёнках идет фибрилляция предсердий и единичные желудочковые экстрасистолы. Признаков того, что низкий калий, по ЭКГ нет. Однако если появилась слабость, очень важно исключать вторичные причины этого.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не болела недавно? Нет ли болей в животе?
Алена Германовна, нет, болей в животе нет, не болела. У нее гипотиреоз: ТТГ-6,5. Дозу тироксина скорректировали, но она же не действует сразу. Жалобы только на слабость. По ЭКГ программа написала: экстрасистолия R на T и уширение QRS. Этих изменений нет на самом деле?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным записям фибрилляция предсердий , но с низкой частотой сердцебиения для аритмии - возможно с этим и связана слабость . Какой пульс в покое обычно при измерении давления? Какие препараты еще принимает бабушка?
Экстрасистолии R на T по записям достоверно нет , это помеха записи ЭКГ более вероятно . QT интервал не расширен - это ошибка расчета аппарата ЭКГ .
Джахбат Нажиюллаевна, да, пульс редкий у нее. Стоит ЭКС с частотой стимуляции 50. У нее аортальный стеноз. И врач сказала нам, что более низкая ЧСС нам более гемодинамически выгодна.