Расшифровка экг

Получен результат экг. Ритм минусовый. Частота сердечных сокращений 70. Нарушение процессов реполяризации в передней расширенной области левого желудочка. Признаки его гипертрофии. Ленту в поликлинике не отдали

Псориаз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По описанию экг острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
Для исключения гипертрофии необходимо эхокардиографию.
Синусовый ритм норма.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте, Ирина!
По описанию острой патологии нет
Метод определения гипертрофии лж - это ЭХОКС ( по экг невозможно точно сказать есть или нет)
Нарушения процессов реполяризации могут быть из-за нехватки микроэлементов калий магний, анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, повышенного давления.
Сделайте эхокс, контролируйте цифры давления и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острой патологии по ЭКГ нет.
Ритм нормальный, синусовый.
Признаки нарушения реполяризации могут быть связаны с анемией, железодефицитом, гормональными и дисметаболическими нарушениями.
Гипертрофия левого желудочка связана с повышением уровня артериального давления, но сказать, есть ли она на самом деле или нет- можно сказать наверняка по ЭХО-КГ.
Контролируйте уровень артериального давления.
Рекомендую с целью дообследования сделать ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, калий, магний, ттг.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно ничего страшного, давление у вас повышается?Если да,то этим и обусловлены изменения.

Здравствуйте!

По ЭКГ острой коронарной патологии нет.
С целью дообследования пройдите УЗИ сердца. Так как по УЗИ можно достоверно оценить есть гипертрофия или нет.

Здравствуйте не переживайте, для исключения патологии сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Здравствуйте! Ничего острого по описанию нет, не переживайте!
Нарушение реполяризации-растяжимое понятие, встречается часто при дисметаболичесиких изменениях, после перенесенных вирусных инфекций. Признаки раширения желудочка некорректны по экг, подтвердить можно лишь исследованием эхокардиографическим, рекомендую планово его выполнить.
Будьте здоровы!