Жуткая плаксивость и раздражительность

Здравствуйте! Мне 24 года. За последние 4 года дважды была клиническая депрессия (пила эсциталопрам и что-то ещё, не помню), также ставили тревожное расстройство. Последние несколько месяцев наблюдаю у себя незначительную тревожность, но появились вспышки агрессии, неконтролируемые слезы от любого пустяка несколько раз в день, я очень раздражительна, нервозна. Дважды сдавала половые гормоны и гормоны ЩЗ - все в полном порядке! Совсем небольшая ЖДА, но железо пропила, тут все ок. Сейчас пью витамины - Д3, Омега, фолиевая кислота. А ещё последнее время кроме прыщей на лице (с 14 лет то больше то меньше) прибавились прыщи на шее. Немного в верхней части рук и спины. Уже не знаю что делать и что подозревать, к какому идти врачу. Помогите, пожалуйста, советом…

Миопия, кифосколиоз 1-2 ст
24 года

Здравствуйте!
Можете приложить имеющиеся результаты анализов?

Несмотря на то, что нарушение функции щитовидной железы может приводить к эмоциональным нарушениям (и это наиболее частая эндокринологическая причина таких изменений), при нормальных уровнях гормонов приходится искать другие источники тревожно-депрессивных симптомов. И в этом случае оправдано посещение психиатра для подбора длительного курса терапии.
В описании смущают 2 эпизода депрессии за 4 года с учетом приёма эсциталопрама - как правило, эти препараты назначаются достаточно длительными периодами, и возвращающаяся депрессия может быть признаком или недостаточной продолжительности лечения, или не вполне подходящего препарата. Эти вопросы можно обсудить с лечащим психиатром или обратиться к другому врачу того же профиля за вторым мнением.

По поводу высыпаний точнее можно сказать после изучения результатов анализов. Однако наиболее компетентны в этих вопросах врачи-дерматологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте! Да, Вы правы, АД пила непродолжительно - опасалась привыкания. Анализы сейчас прикрепила

Подобные результаты анализов не указывают ни на причину изменений настроения, ни на причину высыпаний. Июньский показатель ферритина ниже нормативного, но его связь с подобными симптомами маловероятна, к тому же в тексте указано, что по этому поводу уже проведено лечение.

В плане сыпи: иногда она может быть связана с повышениями уровня глюкозы крови, и можно дополнить набор анализами на глюкозу и гликированный гемоглобин. Однако вероятность такой взаимосвязи достаточно низкая. И вне зависимости от результатов, сохраняется целесообразность встречи с дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Андреевна, буквально на днях сдавала глюкозу - отличный показатель. Есть смысл сдавать гликированный гемоглобин? Ходила к дерматологу платно, назначили анализы (что я прикрепила и они в норме), записалась в гос больницу, пойду на прием в вскоре. Спасибо за обратную связь ☺️

Если уже выполнен анализ на глюкозу и он в норме, то оценивать гликированный гемоглобин имеет смысл при избыточном весе. При отсутствии избытка массы тела крайне маловероятно, что этот показатель будет не в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Андреевна, избыточной массы тела нет, даже наоборот. Сейчас была у терапевта - направили в психоневрологическийй диспансер, на ТТГ и мексидол выписали. Нужно ли принимать его?

Принятый ответ

Мексидол не входит в клинические рекомендации при тревожных или депрессивных расстройствах, но если препарат был назначен, значит врач видел к тому поводы.
Не являясь неврологом могу только дать оценку безопасности препарата - его применение в подобной ситуации возможно. Но не могу предсказать эффективность.

Добрый день
Ваша клиника тревожно-депрессивного спектра
Лечится такая патология долго
Годами
И несвоевременная отмена терапии приводит к рецидивам
Поэтому логично повторно показаться психиатру
По поводу акне
В подавляющем большинстве случаев их появление связано с избытком мужских половых гормонов.
И поэтому рекомендуют сдать тестостерон общий,17-ОНП,ДГЭас

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Сдавала тестостерон и дигидротестостерон, прикрепила результаты анализов. Ох, не хочется, конечно, верить, что мои проблемы психиатрического спектра, особенно пугает «лечиться годами», так как скоро планирую беременность, но до стабилизации состояния конечно нет (

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Борисовна, ещё скажите, пожалуйста, то есть если все ок с гормонами ЩЗ - то по линии эндокринологии точно нет проблем? Тогда мне опять же непонятно откуда акне, они же имеют гормональные причины…
В общем, смысла делать УЗИ и идти к эндокринологу нет? (Никогда не посещала такого врача). Может ли быть дело в каких-то других гормонах, которые я не сдавала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Борисовна, 17-онп - речь о гидроксипрогестероне?

Принятый ответ

Да.О нем
Акне связаны либо с повышенными андрогенами ,либо с избыточной чувствительностью кожи к нормальному количеству андрогенов(ваш вариант)
В таких случаях эффективны коки с антиандрогенным эффектом на 3-6 месяцев
Димиа к примеру

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам все в пределах нормы, гормоны ЩЖ в норме( функция не нарушена). ферритин низкий, но вы получали лечение, по описанному выше. В вашей ситуации рекомендую снова обратиться к психиатру для коррекции лечения. Или консультация у другого специалиста ( узнать второе мнение). По поводу акне вам понадобиться консультация врача-дерматолога.