Неудобная пломба в состоянии Покоя - стоит ли идти на коррекцию снова?

Здравствуйте, ровно 2 недели назад я меняла пломбу на 7-ке верхней СПРАВА, пломба большая и зуб депульпирован давно. Все восстановили красиво, когда анестезия прошла - стала чувствовать, что не особо удобно, будто по диагонали зубы смыкаются. Если удобно сомкну слева, где зуб не лечился, то чувствую что-то мешает в районе пролеченного зуба справа. В общем, на 3-й день пошла корректировать к врачу. Вроде подпилили, сомкнула - стало лучше, свободнее. Когда спустя 2 часа приехала домой поняла - а стало еще неудобнее. Причем именно в СОСТОЯНИИ ПОКОЯ, когда жевала терпимо, хотя я старалась не нажимать сильно. Если я просто сжимаю челюсти спокойно - сразу первым чувствую тот самый зуб, причем теперь больше не его, а нижний антагонист побаливал. И десна со стороны где будто завышение постоянно кислая, будто рвется. Вот именно в состоянии покоя будто зубы максимально туго входят друг в друга и я постоянно должна искать им удобное положение, а пока я его ищу - зуб начинает ныть от давления. уже и верхний и нижний. В итоге, спустя еще 4 дня (то есть спустя неделю после лечения) записалась снова уже на вторую коррекцию. Долго корректировали, долго подпиливали, постоянно было все равно неудобно - стало вроде удобно, свободнее. Я уже обрадовалась, а то уже спать не могла, боялась во сне сожму и проснусь от боли и напряжения. Уже болел по утрам как проснусь 1-й верхний зуб слева. Будто съезжает челюсть ВЛЕВО, чтобы мне более-менее удобно было смыкать. Сейчас прошла ровно неделя после второй коррекции и 2 недели с момента лечения - зуб высокий стал снова. Напряжения в нем не чувствую, ибо постоянно контролирую дабы не сжать челюсти. Мне даже кажется зуб опустился вниз и вот теперь я его сильнее чувствую. Жевать некомфортно, боюсь мягкую пищу сильнее сдавить, что треснет что-то. Жую на противоположной стороне, но в некоторых позициях челюстью задеваю высокое место там где зуб лечился. В спокойном состоянии, чтобы хоть иногда расслаблять челюсти, а не постоянно держать их во рту "в воздухе", я как-то начала смыкать челюсти, что опять же она съезжает влево (леченый зуб 7-й верхний СПРАВА). И теперь у меня СЛЕВА восьмерка верхняя кусает щеку у нижней 8-ки СЛЕВА, раньше такого не наблюдалось, теперь с противоположной стороны воспалилась щека от постоянных кусаний. Уже дня 3 постоянно прикусываю щеку слева. Следует снова ехать на третью коррекцию, как я понимаю? Зуб за мою жизнь этот много раз лечился и всегда он почему-то мешает, будто он опорный во рту. Всегда несколько раз ездила на коррекцию и вот опять. Как лучше следует вести себя на подшлифовке, какие движения челюстью делать, чтобы наконец стало удобно? а то я уже боюсь вообще зубами пользоваться, зуб ведь мертвый, а тут на него непонятное давление может быть. В чем может быть проблема, что за один раз невозможно подкорректировать удобно пломбу? Я записана была заранее на лечение другого зуба на противоположной стороне, до приема ровно неделя. Стоит ли ехать раньше подкорректировать или можно подождать до дня записи на лечение? А то я боюсь из-за съехавшего прикуса с правой стороны, я не смогу нормально понять удобно или нет после лечения будущего слева. Заранее спасибо за ответы

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Да, в таком случае рекомендуется снова сходить на коррекцию. Похоже, пломба всё ещё завышена, и прикус не сбалансирован. Из-за этого нижний антагонист (зуб напротив) перегружается и появляется боль. Когда будете у врача, попросите тщательно проверить контакт не только в положении «сжать и отпустить», но и при лёгком скольжении челюсти вперёд-назад и вбок, как будто жуёте. Так стоматолог точнее увидит, где завышено.

Ждать долго не стоит при длительном давлении может воспалиться периодонт даже у мёртвого зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
А есть рентгеновские снимки?
И прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Чтобы и зубы мудрости были видны.
Зубы мудрости , если прикусывают щеку, в таких случаях подлежат удалению.
Врач что говорит? Копировальная бумага отпечатывается? Показывает, что зуб завышает?
Да, в таких случаях, лучше подкорректировать, потому что это вредно и для сустава и для пародонта зубов.
Проблема в том, что даже микроскопическое завышение пломбы на 0.5 мм на таком важном зубе нарушает весь прикус. Зуб-антагонист и соседние зубы начинают испытывать повышенную нагрузку, челюсть смещается в поисках удобного положения, что и вызывает боль, напряжение и прикусывание щеки с противоположной стороны.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
1. Перед тем как врач начнет корректировать, сомкнуть челюсти в своем естественном, расслабленном положении (то, в котором вы обычно спите или отдыхаете) и сразу сказать, где чувствуется первое касание и давление.
2 Обязательно совершать движение челюстью вперед-назад и влево-вправо, как при жевании, и отметить, есть ли в этих движениях помехи или соударения.
После каждой небольшой стадии подпиливания повторять пункты 1 и 2. Не торопиться и не говорить «вроде нормально», если остался хоть малейший дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рентгена на руках у меня нет, но когда делали во время лечения - все в порядке было. Приложила по 2 фото зуба до и после лечения. Насчет зуба мудрости - они мне никогда не мешали, а тут с противоположной стороны начала прикусывать щеку слева, потому что справа леченый зуб высокий и я смыкаю челюсть будто по диагонали влево.

В подобных случаях рекомендуется, конечно, коррекция, терпеть не стоит.
Но и пломба , если честно, просто гладкая, без бугров без фиссур, без анатомии. Может поэтому она мешает. То есть просто гладкая площадка.
А зуб мудрости расположен неправильно, такие зубы показаны к удалению 🙏🏼
Они в жевании не участвуют, просто налет скапливают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне кажется наоборот, до лечения она была более гладкой, посередине небольшая впадинка и было удобно. А сейчас будто высокий подъем к щечной стороне и бугры объемные.

Не переживайте, врач все подкорректирует🙏🏼
Главное, не торопиться, и максимально все лишнее убрать, чтобы прикусу было комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста! Здоровья!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Добавьте фото зуба и если есть рентген снимок?
Врач по прикусу проверяет пломбу?
Не все «копирки» показывают завышение пломбы.
Есть ощущения завышения пломбы или чувство « выросшего зуба»?
Если есть дискомфорт, конечно стоит повторно посетить врача для осмотра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото зуба добавила до и после лечения, рентгена на руках нет. Я при спокойном смыкании, без жевания, сразу чувствую будто высоко в районе леченого зуба. Если оставляю так челюсти секунд 5-10, чувствую уже давление в десне и побаливание. Сам по себе зуб не болит. Поскольку мне высоко, я начинаю сразу искать удобное положение и нахожу его, если челюсть чуток сдвигаю влево, от этого зубы на левой стороне неправильно смыкаются, не так как до лечения, и мне задние зубы слева начинают прикусывать щеку.

По фото причина скорее в малом количестве фиссур. Это естественные углубления в зубе, по которым и создается контакт.
При завышении пломбы, идет большая нагрузка на зуб.
При неестественном контакте, который вы создаете, увеличивается нагрузка на сустав, что может привести к дисфункции.
Все взаимосвязано, поэтому да лучше подойти еще раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня такое ощущение, что ямка небольшая есть лишь посередине, а ближе к контактам с 6-кой и 8-кой пломба поднимается. Возможно давление как раз в этих областях...

Да, маловато фиссур для зуба)
Поэтому конечно подойти к врачу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Еще хотела уточнить, а что значит по прикусу проверяет пломбу и как можно лучше проверить зуб на завышение если не все копирки показывают?

Копировальные бумаги бывают разные.
По одной смотришь и она ничего на дает, другую поставил- прекрасно видно, где лишнее))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ)

Будьте здоровы!)🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется повторная коррекция пломбы. Пломба даже если будет незначительно завышать, вы будете это ощущать. Из-за этого зуб может перегружаться и вызывать боль. Терпеть не рекомендуется, возможно расширение периодонтальной щели, пострадает периодонт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! Прикрепите, пожалуйста, фото снимков ,если есть , для лучшего понимания !
В таких случаях лучше обратиться на очный прием к стоматологу, терпеть дискомфорт нельзя. Зуб после лечения должен быть как «свой»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила по 2 фото зуба до и после лечения

Посмотрела.
Сходите обязательно на прием, чтобы сделали коррекцию
В таких ситуациях важна совместная работа. Не стесняйтесь, говорите , если вдруг все равно мешает. После коррекции попросите у врача немного времени вам дать, посидите в коридоре , понаблюдайте , чтобы точно понять лучше или нет. Тут спешка только навредит.

А до того как вы лечили зуб, щеки не прикусывали восьмерками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очень редко, если как-то неровно укушу что-то. Можно сказать нет, а сейчас после лечения зуба справа, я нахожу удобное положение челюсти невысокое, лишь когда чуть сдвигаю влево. И теперь слева стала прикусывать щеку, щека воспалилась, ну и семерки слева неправильно смыкаться стали. А если смыкаю слева удобно зубы, чтобы щеку не кусать, то справа, опять же, чувствую леченый зуб высоким и неудобным, будто нижний антагонист некуда примкнуть - будто самыми высокими точками смыкаются.

Не затягивайте, сами понимаете , что искать «удобное положение для челюсти» это не норма.
Обязательно сходите на коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть лучше все же раньше еще раз сходить на коррекцию, а не ждать все-таки еще неделю до приема на лечение?

Если есть возможность записаться пораньше , конечно, лучше раньше прийти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Желаю скорейщего решения вопроса! Будьте здоровы!))

Здравствуйте. Похожа на завышение прикуса после восстановления депульпированного зуба. Даже микронное превышение пломбы вызывает ощущение давления и смещение челюсти, поэтому появляются боли и перегрузка антагониста. У «мертвого» зуба нет чувствительности, врачу сложнее поймать оптимальный контакт, а после коррекции ткани могут немного «подняться», и прикус снова ощущается неправильно.

На повторной коррекции важно не просто сомкнуть зубы, а слегка пожевать артикуляционную плёнку в привычных движениях, чтобы врач отметил реальные контакты. Не откладывайте — лучше приехать раньше, иначе мышцы и сустав начнут компенсировать завышение. После коррекции пару дней не «проверяйте» зуб специально, дайте прикусу адаптироваться. Это решаемая ситуация, иногда нужно 2–3 точные подгонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ткани могут немного "подняться" после коррекции - это значит зуб может верхний выдвинуться вниз? А то у меня именно такое ощущение, будто зуб реально опустился и стал мешать с момента коррекции с каждым днем сильнее.

Здравствуйте. Если зуб все ещё некомфортно смыкается, то надо подшлифовать. Учитывая, что Вам становится легче, если отводите челюсть немного влево, скорее всего мешает ещё где-то в области щечных бугров этой семёрки.
Попросите в сидячем положении постучать копиркой. Обязательно челюстью подвигать вправо-влево, взад-вперед с копиркой тоже сидя. Лёжа бывает, что челюсть немного смещается и смыкается в непривычной позиции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Рада была помочь)