Консультация психиатра /

У мамы, 84 года, странно изменилось поведение — вопрос №375597

Доброе время суток! У моей мамы недели 2 назад появились странности в поведении. 5 лет назад не стало моего отца. её мужа, и она никак не могла справиться с горем. Постепенно стала развиваться дизартрия и трудности при глотании.Этой осенью она насколько раз упала. но без видимых травм. А несколько дней назад она стала странной, боится упасть и издает звуки, то ли стоны, то ли воркование голубей, что-то среднее.Всю ночь стонет и плачет во сне. Мы спим в одной комнате, и яуже две ночи не спала. Я очень за неё переживаю. Заранее благодарю. С уважением. Лилиана.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!какое у мамы АД?Что за падения были-теряла сознание?состояние такое только вечером?говорит еще какие нибуть сохранности?может Что то ей чудится?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у нёё стойкая гипертензия, но была одно время гипотония.Спутанности сознания нет, вроде бы адекватная, но ночью прошу не звучать, а она периодически опять... непонятное что-то. Может, это спонтанное что-то? Принимает в настоящее время лористу. мексидол и витамины.

Нарколог, Психиатр
Она помнит что ночью издает звуки?как то объясняет?похоже на органические изменения головного мозга.надо делать МРТ.с епарато подавайте глицин 3 р в день и фенибут н/ночь.
Клиент
Людмила, спасибо большое, попробую последовать Вашему совету.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы не делали маме мрт головного мозга? Что пробовали из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока не делали, но поставили на очередь по квоте. Ставили предположительный диагноз инсульт, но симптомов не было, сейчас под подозрением прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия, но тоже симптомы не все совпадают.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 % по2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, под язык глицин по 3 таблетки 3раза в день 2инедели, при нарушениях поведения сонапакс по 10мг 2раза в день 3 недели
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Скорей всего в состоянии вашей мамы присутствует депрессивный компонент , покажите её психотерапевту или психиатру.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Какой возраст у мамы и какие есть хронические заболевания? Проблемы с давлением есть?