Консультация педиатра /

Беспокоит состояние ребёнка — вопрос №2034049

Ребёнку 9 месяцев, болел почти месяц, ларингит, бронхит а затем ротовирус. Выписали с больницы. Но уже прошло неделя, а состояние ребёнка беспокоит, ночами не спит стонет, хрепит, и сильно потеет. Днём хрюканье в горле стоит, потом откашливает периодически. Врачь слушала, сказала лёгкие чистые и горло нормальное. Днём кушает нормально. Ночью грудь берёт и психует.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка копится слизь, которая в горизонтальном положении мешает дышать и сосать.
Нужно помогать её выводить.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки минимум 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализы. Врачи говорят что нормально. Этот анализ крови сдали 3дня назад
Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина с 6 месяцев до года - от 100.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а потливость сильная по ночам? Холодный пот. Мокрый и ледяной весь.
Педиатр
Это признак астении, после болезни может быть до месяца
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Ночное скопление слизи, возможно связано со стеканием слизи по задней стенке глотки
Желательно промывать нос в течение дня каждые 3 -4 часа- по 1 мл физраствор или аквалор беби.
Смотреть какая т и влажность в комнате - идеально Т в комнате -20-22 шр, а влажность до 50-60 % .Тогда слизь не будет такая вязкая..Потеть ребенок может из за перенесенной болезни.
По анализу крови есть признаки анемии лёгкой степени и видео,что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Желательно давать ребенку витамин Д, по 2 капли 1 раз в день.
Желаю вам здоровья