Косоглазие

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании чего ставится диагноз косоглазие? Сыну 2 года 8 месяцев. Глаза в норме, но бабушка говорит, что у него косые глаза. Мог ли офтальмолог или педиатр выдавая карту в детский сад и при осмотрах по возрасту этого не заметить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно, что данные специалисты могли пропустить, но если имеются признаки, то возможно повторно посетить офтальмолога для осмотра

В таких ситуациях осматривают глазные щели на симметричность, положение глазных яблок.

А также как фиксируется взгляд при движении предметов

Глазки могут косить при усталости, при ярком освещении

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенка осматривал офтальмолог перед оформлением карты, то никак не пропустил бы косоглазие и соответственно в заключение бы написал диагноз, и маме бы сказал
Тем более так же указывает, что глаза в норме
Возможно бабушка что то путает

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас есть фото глаз?

Когда крайний раз ребёнка осматривал не невролог и офтальмолог?

Теоретически могли пропустить, для более детального осмотра, обычно, рекомендуют посетить очно врача офтальмолога и невролога.
Провести тесты
То есть не в рамках комиссии

Принятый ответ

Добрый вечер
При профилактическом осмотре у врача - офтальмолога , такой диагноз может быть выставлен

Но если есть переживания по данному поводу - можно повторно посетить врача офтальмолога , уточнить данный вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропустить такое маловероятно.
Тяжело судить без осмотра. Диагноз косоглазия ставится только после проведения диагностических проб.

Детки постарше могу жаловаться на снижение зрения,двоения в глазах,утомляемость глаз.