Насморк и разрыв кисты
Добрый день. В вс ночью скорее всего лопнула киста, тк резко поднялась температура до 37,4, а на утро вытекла жёлтая вода. Ездила к Лору выписали риностейн и через время изовру, дышать Амброксолом, тк кашель был уже месяц, также пью антигистаминное Цетрин. Сегодня четверг не могу понять стало лучше или нет, температура скачет то нормально, то 37-37,7, кашель легче, а вот высмаркиваюсь желтыми соплями. На прием только в понедельник. Я так понимаю температура связана с разрывом кситы? Сколько она будет вытекать? Ещё сегодня есть ощущения будто вылезти конъюнктивит
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, киста также могла лопнуть при воспалении в пазухах носа на фоне вирусной инфекции
Сам по себе разрыв кисты не вызывает повышения температуры
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, получается это из кисты выходит жёлтая слизь(сопли)
Сейчас глаз закапала Тобрекс и через минут 10 увидела в одном глазу будто гной, с той стороны где лопнула киста. Это связано?
Выделение при вирусной инфекции окрашиваются за счёт фермента, который содержат клетки воспаления, то есть это может быть не гной , а обычные выделения при вирусе
Жёлтые выделения могут быть как на фоне разрыва кисты так и на фоне вирусного воспаления, как правило при разрыве кисты выделения янтарного цвета
Маргарита Александровна, была все таки у Лора, не дождалась понедельника
Сказала, что нос отечный, но слизи меньше. Может отек давать температуру?
Отек и температура могут быть на фоне воспаления при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры и выделения из носа желтого цвета в подобных случаях чаще всего бывают связаны с проявлениями вирусной инфекцией и не является следствием опорожнения кисты из пазухи; как правило такие выделения сохраняются около 1-2 недель на фоне течения ОРВИ, конъюнктивит в таких случаях также чаще всего возникает в рамках проявления вирусной инфекции -орви
В нос для снятия отека и воспаления в полости носа в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В таких случаях при сохранении проявлений в динамике рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, нет, головная боль в целом на погоду, постоянно так, при наклоне нет
И была все таки у Лора, не дождалась понедельника
Сказала, что нос отечный, но слизи меньше. Может отек давать температуру? А к вечеру изжога началась ещё ужасная
Температуру в таких случаях чаще всего может давать вирусная инфекция
Сам по себе отёк в носу также чаще всего является следствием вирусной инфекции
Уточните применяете ли препараты для контроля изжоги ? Выполняли ли ранее ЭГДС?
Анна Юрьевна, сейчас только выпила Спазмалгон что ли, тк не могла встать
Анна Юрьевна, нет, не выполняла, но как то рекомендовали, не помню почему
В каких случаях на очном приеме таеже может быть рекомендовано принимать Омепразол и фосфалюгель и при сохранении проявлений изжоги также выполнить ЭГДС для осмотра желудка и пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д. Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую кисты пазух носа протекают бессимптомно и в случае их разрыва не возникает воспаления и повышения температуры.
Более вероятно описанные изменения связаны с течением вирусной инфекции из-за чего мог случиться как раз разрыв кисты.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача