Пора ли принимать статины
Здравствуйте! Мужчина, 61 год. Бывает повышенное давление, уровень холестерина 6.99. Проведено цветное дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. В заключении эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, не прямолинейности хода позвоночных артерий. Стеноз по диаметру до 30-35%. Нужно ли уже принимать статины? И, если нужно, то потребуется принимать их пожизненно?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно так как есть по узи атеросклеротические изменения, то рекомендуют начать прием стати нов, для стабилизации холестериновый бляшки и не допустить ее дальнейшего увеличения.
При этом целевой уровень лпнп (плохого холестерина) должен быть ниже 2,5 ммоль/л.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прием статинов, действительно, показан при наличии атеросклеротических изменений , при наличии бляшки выше 25%
Чаще всего статины , если они назначены при наличии атеросклеротических изменений , назначают для пожизненного приема . Статины работают , пока их принимают . Они блокируют выработку «плохого» холестерина в печени. Как только человек прекращает прием , уровень холестерина, скорее всего , вернётся к прежним высоким значениям
Цель приема статинов не просто снизить цифру в анализе, а защитить сосуды от атеросклероза и снизить риск инфаркта и инсульта в будущем
Также советуют придерживаться средиземноморской диеты
На фоне приема статинов важно проконтролировать через 3 месяца липидный профиль, а также АЛАТ, АСАТ, КФК
Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор 20 мг (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку
Скажите , давление до каких цифр новшеств ? Глюкоза крови в норме ?
Юлия Валерьевна, Глюкоза в норме.
Давление бывает повышенное, верхнее до 150-160, пьет индапамид
При повышении давления важно, чтобы уровень ЛПНП был не выше 1,8 ммоль /л, если на фоне приема 20 мг целевой уровень не будет достигнут, то рекомендуется добавить к лечению Эзетимиб
Только индапамид? Есть дневник давления ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие изменения, особенно у мужчины, являются 100 % показанием к пожизненному приему статинов
Дело в том, что наиболее вероятно такая же картина в сосудах мозга и сердца, что повышает риски тяжёлых осложнений
В таких случаях при отсутствии противопоказаний назначают, например, розувастатин+эзетимиб
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Повышение холестерина и наличие атеросклероза по узи является прямым показанием для приема статинов пожизненно, так как при проявлении атеросклероза страдают сосуды, что в последствии может способствовать инсультам и инфарктам, чего мы не хотим.
В таких случаях могут рекомендовать на очном приеме:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Прием статина
Роксера 20 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии признаков стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий показан приём статина.
Да, те атеросклеротические бляшки, которые уже сформировались, статин не уберет. Но на фоне лечения те бляшки, что имеются, не должны далее расти.
Для того, чтобы определиться с препаратом и дозировкой, рекомендуется изначально проверить показатели липидограммы крови (ЛПНП, ЛПВП, ТГ, холестерин).
В качестве препарата выбора рассмотреть можно розувастатин 10 мг 1 р/д вечером. Через месяц от начала лечения следует повторно проконтролировать показатели липидограммы, а также аст и алт крови, скорректировать дозу препарата с учетом результатов анализов (показаться можно терапевту или кардиологу).
Важно придерживаться гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант), увеличить физическую активность, держать индекс массы тела в диапазоне 18,5-25.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Да, при выявлении стеноза 30-35% в подобных случаях обычно рекомендуют препараты для снижения холестерина- статины- чтобы замедлить прогрессирование атеросклероза и снизить риск осложнений
Обычно рекомендуют прием Розувастатиа
Розувастатин снижает уровень плохого холестерина (липопротеидов низкой плотности)- уменьшает воспаление в сосудистой стенке- делает бляшки плотнее и устойчивее
Это снижает риск образования новых бляшек и разрыва уже сформированных- что приводит к инфаркту или инсульту
Для мужчин старше 60 лет с установленным атеросклерозом и артериальной гипертензией показано пожизненное- так как при отмене холестерин будет вновь повышаться, соответственно и риски инсульта и инфаркта
Розувастатин обычно начинает с дозы 10 мг 1 раз в день
Через 2 мес проводят контроль липидограммы - целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л - если он не достигнут , то дозу увеличивают
Также через два месяца рекомендуют проконтролировать уровень АЛТ, АСТ и КФК
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед