Вздутие и тяжесть в животе
Здравствуйте. Примерно 1.5 месяца назад началась диарея, прошла примерно через 2 дня, но после еды была тяжесть, вздутие и урчание. Периодически был кашецеобразный стул. Посетил терапевта, поставила хронический панкреатит, он назначила ОАК и УЗИ брюшной полости. По ОАК всё нормально, по УЗИ - умеренной поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита). Это вызвало у меня сильную тревогу (есть к ней склонность, 5 лет назад психотерапевт ставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство). Спустя несколько дней посетил гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог сказал, что панкреатит нет даже смысла предполагать, поставила предварительный диагноз - болезнь кишечника неуточненная, острый неуточненный гастроэнтерит в стадии неполной реконвалесценции. Выписал альфа-нормикс и метеоспазмил, сдать кал на фекальный кальпротектин, если не пройдет. Примерно на 4 день приёма альфа-нормикса все симптомы ушли, аппетит был хорошим. Но спустя ещё 5 дней вернулись, один раз был кашецеобразный стул. В итоге курс пропил полностью. Возвращение симптомов вызвало у меня очень сильную тревогу, стал меньше есть практически перестал спать, начал часто измерять температуру и взвешиваться. За эти 1.5 месяца потерял примерно 2,5 кг (возможно из-за того, что начал меньше есть). Периодически вечером бывает температура 37.1-37.2 (перед сном после, после душа обычно спадает до 36.8-36.9, утром абсолютно нормальная). Решил сходить к психотерапевту, т.к. перестал справляться с тревогой. Он поставила диагноз генерализованное тревожное расстройство, выписала тразодон и сертралин, также рекомендовала начать КПТ (есть возможность начать примерно через неделю). Уже на второй день после похода к психотерапевту симптомы начали постепенно исчезать, примерно 2 или 3 дня их не было вообще. Параллельно сдал на кальпротектин, он в норме, 19,8. Вчера сходил к гастроэнтерологу, он сказал, что дальше обследоваться пока смысла нет (поставила основной диагноз - функциональное вздутие живота функциональное расстройство кишечника, сопутствующий диагноз - тревожное расстройство), вечером того же дня слегка урчал живот после еды и немного было вздутие. Также было повышение температуры к вечеру до 37.1, после того как принял тразодон и лёг в кровать опустилась до 36.8. Эти же симптомы были после еды и сегодня, сейчас температура 37.2. Мой основной вопрос, а это может быть рак? Я прочитал, что при раке слегка повышается температура, может ли это на него указывать? (к сожалению, забыл про это спросить у гастроэнтеролога)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Также к этому (если пациент уже принимает АД), то назначают КПТ (как Вы и написали).
Также хотела бы уточнить, обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике?
Дарья Андреевна, нет, на СИБР не обследовался, но гастроэнтеролог предполагала и его. А с чем может быть связано повышение температуры? (конкретно сейчас живот не беспокоит)
Стоит ли в ближайшее время проходить ещё какие-нибудь анализы? Очень переживаю, что это может быть рак
37/1-37ю2 в вечернее время перед сном - нормальная температура тела человека, просто у пациентов с повышенной тревожностью часто эта температура может сопровождаться субъективными симптомами жара/приливов и даже озноба.
В таких случаях могут так же рекомендовать дыхательный тест на СИБР
Дарья Андреевна, но именно перед сном она обычно снижается. Начинает подниматься вечером. Характерно ли это для рака?
Нет, не характерно, в целом для рака нет характерной температурной кривой, все индивидуально
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышение температуры тела скорее всего связано с генерализованым тревожным расстройством. ЖКТ неразрывно связано с нашей нервной системой и эмоциональным состоянием.
При онкологических процессах может подниматься температура, но это сочетается с другими симптомами.
Для улучшения состояния кишечника из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, а есть ли смысл сейчас проходить какие-нибудь ещё обследования? Может ли нормальный кальпротектин и ОАК указывать на то, что рака нет?
Можно ещё сдать кал на скрытую кровь
Евгения Михайловна, отсутствие скрытой крови будет указывать на то, что рака нет, верно понимаю?
Самый надёжный способ осмотра кишечника это колоноскопия. Но учитывая молодой возраст, нормальный фекальный кальпротектин и улучшение на фоне лечения психотерапевта, проведение процедуры не всегда рекомендуют.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все онкопроцессы органов ЖКТ, крайне не спецефичны и не существует ни одного симптома, патогномоничного для рака кишечника, то есть такого симптома, который однозначно мог бы указать на наличие онкопроцесса. Температура,НЕ показатель онкопатологии! В подобной ситуации нельзя не согласится с лечащим доктором, что вся описанная картина, с большой долей вероятности носит функциональный характер. А повышение температуры тела, иногда рассматривают в рамках такого состояния, как термоневроз. Вообще наш психо эмоциональный фон, напрямую регулирует множество процессов в организме, в том числе процессы терморегуляции. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать курс противотревожной терапии, а в сочетании с КПТ (когнитивно поведенческая терапия) он даёт отличные результаты и уже затем оценивать общее самочувствие.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, получается в таком случае никаких дополнительных анализов сдавать пока не нужно?
Да, в подобной ситуации не нужно, важно корректировать психо эмоциональный статус и оценивать состояние работы органов ЖКТ.