Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, гематокрид очень повышен, что это означает?
Здравствуйте.
Повышение тромбокрита и тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов ( 150-450 тысяч клеток) не имеет диагностической значимости.
Повышение гематокрита незначительное, может указывать на гемоконцентрацию, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Именно воду нужно пить? Я воду совсем не пью. И совсем не курю
Да рекомендуется вода
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.
3️⃣ повышение mpv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
– витамин B12 должен быть не ниже 300
– фолевая кислота не ниже шести.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Фолиевая 15.6
Витамин в12 682 только вчера результаты пришли
Но воду я действительно совсем не пью(
Принятый ответ
В таком случае это и является причиной отклонения результатов.
Уровни витаминов находиться на оптимальном уровне, поэтому дополнительный прием не требуется.
Спасибо большое🙏
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸повышен средний объём эритроцита, что чаще указывает на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
🔸так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
Скажите, есть ли жалобы? Достаточно ли пьете воду?
Совсем не пью воду(
Анализы на фолиевую и в12 вчера получила , фолиевая 15.6
В12 682
Спасибо большое за уточнение
Очень важно обратить внимание на питьевой режим
Если очень тяжело пить чистую воду, рекомендуют пить воду с лимоном или с лаймом или с мятой - как нравится
Для удобства можно скачать приложение на телефон для отслеживания количества выпитой воды Или распечатать трекер в зону рабочего места или на холодильник
Показатели витамина B12 и фолиевой кислоты в пределах нормы, дополнительный прием обычно не требуется
В таком случае повышение объема эритроцита может быть ложным, например, на фоне погрешности диагностики или иногда в норме у человека этот показатель чуть завышен - важно, что исключили дефицит В12 и фолиевой кислоты
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение mcv может быть при скрытом дефиците ферритина, вит в9 и в12.
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
Есть какие-то жалобы?
1. вредных привычек нет, воду совсем не пью
Ферритин 23
В12 682
Иногда бывает головокружение и не могу находится в душных помещениях
В норме питьевой режим именно чистой воды должен составлять 30-40 мл на 1 кг тела. Поэтому важно соблюдать питьевом режим, так как на фоне обезвоживания организма могут быть данные симптомы.
Ферритин также низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные очень обильные, геморрой бывает не часто, желудок недавно проверяла-гастрит 0 степени диагноз, мяса ем очень мало
Очень много причин снижения ферритина. Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
При геморрое сдать кал на скрытую кровь методом ИХА с консультацией проктолога.
При выявлении гастрита сдать анализ на дыхательный тест на хеликобактер.
Постарайтесь кушать больше красного мяса и печени
Кал на скрытую кровь здавала- отрицательно
У меня холетирин 8.85 и сейчас на диете малоуглеводная и маложировая)
А причину повышения холестерина искали? Нет застоя желчи, изгиба желчного пузыря? Делали уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз?
Загиб желчного есть, узи еще не делала
И полипы желчного
Полипы и загиб могут быть причинлй сгущения и нарушения оттока желчи, что является одной из главных причин повышения холестерина.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев
Подскажите пожалуйста на сколько у меня повышен гематокрид, никак не могу сообразить норма 0,42 а у меня 0.432
Повышение не критичное, не переживайте это не страшно, достаточно наладить питьевой режим
Спасибо большое🙏
Повышение всего на 0,012
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
1) Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
2) Повышение MCV зачастую связано с нехваткой витаминов группы В - В12 и В9
3) MPV, P-LCC - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Скажите , есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Анализы сдаю из за повышенного холестерина 8.85
Так же был дефицит витамина д, в12 и ферритина, жалобы только на переодические головные боли и не переношу душные помещения, все время нужен свежий воздух, но это было всегда сколько себя помню
Дефициты восполняли ? Нет свежего анализа по этим элементам ?
Есть, сейчас загружу
Да, витамин д восполняла, железо не пошло
Какое железо принимали ? С какого уровня начинали?
Солгар и потом сарбифер по 1 капсуле в сутки, но от них начался понос
Принятый ответ
Сорбифер зачастую очень тяжело , действительно, переносится
У кого-то — слабит , у кого-то — крепит
А солгар содержит очень маленькую дозировку железа всего 25 мг, для восполнения дефицита обычно рекомендуют дозировки в разы выше
Сорбифер - препарат двухвалентного железа, содержит сульфат железа. Часто сульфат железа может давать побочные реакции со стороны ЖКТ.
Трехвалентное железо легче переносится, но они действуют медленнее, поэтому сроки лечения увеличиваются.
Можно рассмотреть к приему Мальтофер - гидроксид железа , феррум лек в жевательных таблетках , ферлатум во флаконах.
Спасибо большое🙏