Рвота у ребенка

Ребенку 1 год и 6 месяцев. Со вчерашнего дня постоянно палец во рту,обильное слюноотделение. С утра сегодняшнего дня появились температура(максимальная 38,3),рвота(утром 2 раза,и вечером 2 раза после кормления). Аппетит в целом хороший. Ребенок весь день вялый,сонный,постоянно на руках. Может ли рвота быть связана с зубами? На ротовирус не похоже,так как в семье остальные здоровы.

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Рвота – это защитный механизм организма. Если скопилось большое количество слизи и слюны может возникнуть рвота рефлекторно . В подобной ситуации важно предлагать обильное питье, чтобы не случилось обезвоживания. Понаблюдать. В Случае кишечной инфекции рвота будет усиливаться,возможно, появятся и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.
Вчера у ребенка весь день была температура и рвота 4 раза за день,сегодня только температура,рвоты не было.
Подскажите пожалуйста,что это может быть?
Что нужно предпринять?

Здравствуйте, нельзя исключить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом в легкой форме
Поэтому, в подобной ситуации снижаем температуру выше 38,5( ибупрофен /парацетамол)
важно активно поить ребёнка, чтобы снижать интоксикацию
Соблюдать диету ( исколючить молочные продукты, фрукты и овощи )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно у ребёнка начало вирусной инфекции с кишечным синдромом .

В таких случаях наиболее эффективно и самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био /гидровит .
Соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте.
А эта инфекция возможна без диареи?

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при синдроме прорезывания Зубов температура не более 38

В таких ситуациях возможно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом

Мочеиспускание регулярное ? От воды не отказывается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте.
Регулярное,пьет меньше,но совсем не отказывается.
Час назад дала нурофен,температура была 38,6,теперь 37,8.
Не спадает до нормальных значений.
Что делать в этом случае?

Здравствуйте

Снижение температуры на 0.5 уже положительная динамика, не стремимся снижать к норме 36,6
Такие снижение наоборот, хуже переносятся организмом

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, а можно чередовать нурофен сироп и свечи цефекон?

Да, это препараты из разных групп, если действия одного недостаточно, температура часто повышается, то конечно их можно чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!
Вчера у ребенка была температура и рвота 4 раза за день.
Сегодня весь день температура,рвоты не было.
И как долго в этом случае может держаться температура?
На что обратить внимание?

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
В целом повышение температуры , но с положительной динамикой может наблюдаться до 7-10 дней

В первую очередь ориентир на общее самочувствие ребёнка - вялость, отказ от воды, снижение мочеиспускания

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что рвота является проявлением кишечного синдрома на фоне ОРВИ, но так же, рвота может быть вызывана большим скоплением слюней в ротовой полости (Что является не редкостью)

В таких случаях, обычно рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания на фоне рвоты

Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней. ( Если количество рвоты увеличится и появятся другие симптомы по типу жидкого стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте.
диареи нет,только температура.
Час назад была 38,6,дала нурофен,теперь 37,8.
До нормальных значений не спадает.
Что делать в этом случае?

Здравствуйте

Снижение температуры более 0,5 градусов после приёма жаропонижающего считается хорошим снижением.
Далее наблюдают за температурой, даем больше жидкости ребенку.
После Нурофена через 4 часа, если температура нарастает, можно дать Парацетамол

Какой объем Нурофена дали ребенку?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, давала 6 мл утром,ребенок 13 кг.
Сейчас температура снова повысилась до 38.3.Скажите пожалуйста ,можно чередовать нурофен и свечи цефекон?

Да, можно.
Дозировка Парацетамола (Цефекон) 15 мг/кг
Получается на вес ребенка 13 кг свеча Цефекон дозировкой - 195 мг (200) мг
Нурофена дозировка 6,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо.
Вчера весь день была температура и рвота 4 раза за день,сегодня рвоты не было,только температура.
Подскажите пожалуйста,с чем это может быть связано?
Что необходимо предпринять?

Связано может быть с проявлениями вирусной инфекции.
В таких случаях, если более нет рвоты у ребенка, показано приём Жаропонижающих при повышении температуры.
Обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Маловероятно , что это реакция на прорезывание Зубов
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте.
Что делать,если температура после нурофена не спадает до нормальных значений?
Была 38,6,после нурофена спустя час 37.8.

Снижение на градус это положительный эффект
То есть она не обязательно должна стать 36.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте.
Позавчера у ребенка была температура и рвота 4 раза за день,сегодня весь день только температура.
Что это может быть,подскажите пожалуйста?
Как долго может держаться температура?

Температура при вирусной инфекции может держаться 7 дней
Но обычно, если температура держится более 4-х суток рекомендуют ОАК ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо.
Подскажите пожалуйста еще,как долго можно давать нурофен сироп?
На коробке написано что не более 3х дней продолжительность лечения им.

Обычно рекомендуют до 5 дней , но при необходимости препарат можно использовать и дольше