Онемение в губах, покалывание

Здравствуйте дорогие врачи. Второй раз за месяц просыпаюсь ночью от того , что онемение в губах и первый раз в щеке, языке, как- будто отлежала. Сегодня после этого весь день покалывают губы неприятно. Меня очень это пугает( В связи с чем это может быть?

Эпилепсия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый вечер. Не почувствовала разницы при покалывание. Ферритин 24, но гемоглобин 147, не понимаю стоит ли поднимать железо? Стрессы были но не значительные, бытовые. Но недавно удаляла зуб и удаление очень сложное ( верхнего клыка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, витамин в 12 не проверяла. Что с ним может быть связано?

Ферритин минимум должен 40.
Гемоглобин не показывает уровень железа. Препараты железа в таком случае показаны.
В12 может быть снижен.

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего симметричные симптомы онемения в области губ, языка связаны с дефицитарными состояниями: дефицит витаминов В9 или В12, реже ферритина.
При неврологических заболеваниях нерв поражается только с одной стороны и не могут быть симметричные симптомы + область онемения должна соответствовать определённой зоне иннервации нерва.
В таких случаях рекомендуется дообследование: кровь на витамины В9 и В12. При дефиците рекомендуются лечебные дозировки.
Реже симптомы могут быть связаны с ночным бруксизмом или тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При онемении и парестезиях в первую очередь рекомендуется исключать дефицитные состояния, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также такое состояние может быть обусловлено тревожностью или неудобной позой во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер. Правильно эти онемения и покалывания с сердцем не связаны?

Нет, с сердцем не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тестирование и прикрепите результаты исследования.
Очень часто такие симптомы встречаются либо на фоне повышенной тревожности, либо при дефицитарных состояниях (В9, В12, Ферритин).