Консультация гастроэнтеролога /

Не могут поставить диагноз уже 4 года — вопрос №375647

Здравствуйте! Беспокоит сигмовидная кишка, тянущая боля, слизь с кровью. После приема Салофалька 3 р. в день по 0,5 гр. слизь и кровь прошла. Не могут поставить точный диагноз. Есть данные колоноскопии на руках, а также снимки 2016, 2020 года. На последнем исследовании обнаружили гемморагии. Врач гастроэнтеролог не ставят однозначно НЯК, кто говорит "Да", кто "НЕТ". Прошу дать точное определение болезни.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как это возможно: специалист при личном осиотре пациента не может однозначно определится с диагнозом, а консультаны онлайн дадут однозначный ответ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А разве не достаточно прилагаемых документов? Что по Вашему еще не хватает? И чем отличается врач-консультант по интернету?
Врач УЗД, Хирург
Я внимательно ознакомилась с прилагаемыми документами. Иныормации недостаточно: достоверных данных за ЯК нет. Но он не всегда очевиден невооруженному глазу исследователя. Поэтому необходимо гистологическое исследование различных отделов толстой кишки
Клиент
Елена, спасибо большое за Ваше письмо. Подскажите, а что дает разное исследование биопсии отделов кишечника? Как проявляется ЯК? Гемморагии- из-за чего могут быть?
Врач УЗД, Хирург
Это заболевание аутоиммунное. Врач-морфолог при гистологическом иссоедовании под микроскопом увидит характерные изменения-они довольно многочисленные-это и перифокальная реакция, и наличие тучных клеток, и пролиферация эпителия.
Клиент
Елена, во вложении биопсия сигмовидного отдела
(больного), остальные участки кишечника не поражены. Проясните пожалуйста, каков Ваш диагноз?
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Приповторнойтколоноскопии брали биопсию? С какой целью выполняли колоноскопию с промежутком в 2 месяца? Анализ кала а фекальный кальпротектин делали? Как долго принмаете Салофальк и в каокй дозе? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, при повторной колонскопии не брали биопсию, я не могу сказать почему. Врач просто назначил второй раз ввиду того, что он думал о каких-то незамеченных элементах (опухоль и т.д.) Стул 1 раз в день, оформленный.
Клиент
Марина, здравствуйте. Анализ на калькопротеин во вложении. Салофальк принимаю 2 месяца по 0,5 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Анна, надо провести колоноскопию в полном объеме.По данным ректосигмоскопии (т.к. у Вас этот сегмент кишки был только осмотрен)данные за язвенный колит не достоверные.Необходима биопсия пошаговая со всех отделов кишечника и плюс обследование на кампилобактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Во вложении два исследования колонскопии с интервалом 2 месяца, первая описывает весь кишечник, вторая- только сигму, так врач попросил.
Гастроэнтеролог
На последней колоноскопии есть изменения, которые нуждаются в интерпретации путем гистологического исследования. Кроме того, важен анамнез заолевания, счего все начиналось, какие обслдование и какое лечение получали в течение 4-х лет...
Клиент
Марина, а что можно сказать по биопсии это-го же отдела, которую брали в октябре? В 2016 году началось все с обильной крови, журчание в районе сигмы, далее обследование (фото во вложении), колонскопия с биопсией, где все было хорошо (Крона и НЯК был исключен), лежала в больнице, делали капельницы с преднизалоном, потом повторная колонскопия, где вообще ничего якобы не было обнаружено. В течении 4-х лет было немного слизи и иногда кровь, но боли не было и ничем соответсвенно не лечилась. В августе этого года летали в Калининград, где заболела с с сыном ротовирусной инфекцией, что дало осложенние на желудок (поверхностный гастрит) и стала очень болеть сигма. Мы сдали все анализы на паразитов - все чисто. Еще хочу подметить, что я слишком эмоциональный человек и переживающий (накручивающий), а также воспитываю гиперактивного сына и сижу с ним уже 7 лет. Считаю, что стрессы также повлияли на состояние моего здоровья.
Гастроэнтеролог
Я про биопсию.Для постановки диагноза обязательна пошаговая биопсия.Для язвенного колита характерно поражение прямой кишки и смазанность сосудистого рисунка
Гастроэнтеролог
кроме того геморрагии характерны для кампилобактера
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Это может жить во мне 4 года? Я про бактерии. Как сделать обследование?
Клиент
Елена, прямая кишка в идеальном состоянии.
Гастроэнтеролог
серология ИФА,РПГА кровь на кампилобактора.
Клиент
Елена, т.е. я правильно понимаю, что данные паразиты могут находиться 4 года в Сигмовидном отделе?
Гастроэнтеролог
Кампилобактериоз протекает в 85 случаев в острой форме,но 15 % переходят в хроническую форму.Я не нстаиваю на этом диагнозе,его обязательно или подтвердить ,или опровергнуть.Кроме того обязательна консультация ревматолога для исключения системного васкулита
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за внимательный подход! Обязательно буду двигаться в данном направлении.
Клиент
Елена, здравствуйте. Очень сильно беспокоит боль в районе сигмовидного отдела (чуть слева от пупка), ноет и при нажатии больно очень. Ничего не помогает. Как правильно исследовать данную область?
Гастроэнтеролог
только ректосигмоскопия.ЕСЛИ СИЛЬНО БОЛИТ Выпейте тримебутин форте 300 мг 2 раза в день+месалазин (или салафальк гранулы или мезавант ммх 2,4 гр в сутки_
Исследовать сигму-ректосигмоскопия
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Необходима полноценная колоноскопия с биопсией из каждого отдела.
Кальпротектин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Анализ калькопротеина во вложении - 120.
Гастроэнтеролог
Повышен, но не критично.
Вопрос колоноскопии с поэтажной биопсии - актуален.