Частые ночные кормления

Добрый вечер, уважаемые специалисты У меня крик души, не знаю что делать Ребенку 8 месяцев, на Ив В последние почти 2 месяца стал часто кушать ночью В последний месяц ситуация ухудшилась, интервалы не держит совсем После ухода в ночь может максимум 3 часа выдержать , после каждые 1,5 часа практически успокаивается только на бутылке , просыпается с криками Кушает по-разному, но за ночь в среднем 500 мл съедает Днем интервалы держит идеально (4-4,5 часа) На завтрак каша В обед овощи и мясо На ужин творожок, биолакт В течение дня даю фрукты В среднем днем один прием пищи - 200 мл Какая причина у таких ночных кормлений? Уже устали с ними и я и ребенок Хочется наладить режим С рождения всегда 2 кормления ночью было Что делать? С чего начать? Может сдать анализы? Зубы сейчас не лезут

8 лет

Принятый ответ

Добрый день. А сколько раз грудь днём?
Нередко дети из-за недостатка гв днём доедают ночью .
Так же важен режим, так как при низком давлении сна, вследствии пересыпа или недогула , сон поверхностный и нудна ассоциация для расслабления в виде гв
Еще одна из причин может быть именно сама ассоциация на сон и продления сна сосанием груди

Здравствуйте, у нас ив, я указала в вопросе
Днем примерно 3 часа сна, 2 сна всего
Вб 10-10.5

Простите , не увидела.
Нужно задать несколько вопросов .
Сколько ест смеси ребенок днём ?
Сколько ночью по обьему?
Засыпает с бутылочкой?

Для ив может быть такая же ситуация, так как ребенок ест мало смеси днём доедает ночью , и конечно разобраться есть ли ассоциация .

Он примерно 150 гр прикорма съедает 3 раза в день
Далее докорм, больше 200 мл не съедает общего кол-ва за один прием

Т.е. надо уменьшить прикорм? С бутылкой засыпает через раз
Но со сном ситуация не меняется (

За день раза 3-4?
А ночью сколько мл смеси ?

Прикорм нормальный по возрасту , главное что бы сохранялась смесь в дневное время тоже

Прикорм 3 раза в день
Утром после пробуждения смеси и перед сном
Ночью около 400-500

Так же распишите режим ?

Ну он интервал держит 4 часа, мне отдельный прием смеси никак не уложить
Только утром и вечером

А после прикорма смесь не кушает ?

Подъем в 7
1 дс с 10:30 до 12:30
2 дс с 16 часов на 40 минут
Ночь 20:30 примерно

После прикорма 50-90 ил смеси съедает
Зависит от того, сколько прикорма съел
Больше 200 мл за раз не даю

Получается утром и вечером по 200 и после прикорма по 50-90 ?

Да

Режим корректный, днём питание достаточное. Скорее всего тут именно ассоциация на продление в виде сосания бутылочки , поэтому желательно зафиксировать 2-3 кормления, а остальное успокаивать любым способом .

Спасибо, будем пробовать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно не хватает ребёнку белка для выработки гормона сна и роста, который вырабатывается только ночью и только из белка. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Маленькое счастье, Флёр Альпин, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым надолго. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка, добавить животные белки в рацион - не вижу желток и рыбу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, у нас рацион днем хороший, белка много
Желток и рыбу даю 3 раза в неделю

попробуйте перед ночным сном прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Спасибо большое, попробуем 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите днём, после прикорма докармливаете всегда смесью? Сколько съедать днём смеси?
Возможно, причина и в дентации, что с деснами? Какой вес сейчас у малыша и как набирал за всё время?

Здравствуйте, докорм примерно 50 мл после завтрака и ужина
Днем съедает около 400 мл смеси
Детанации сейчас нет
Родился 3400, сейчас 8600

А больше не съедает или не даёте больше? Вес достаточный для возраста малыша

А на ночной сон сколькл кушает смеси? И ночью когда просыпается большим объемом кушает или понемногу и засыпает?

Около 200 на ночной сон
Немного и засыпает, 50-120 мл

А как спит днём? Сколько снов и времени бодрствования?

Подъем в 7
1 дс с 10:30 до 12:30
2 дс с 16 часов на 40 минут
Ночь 20:30 примерно

По сну и бодрствованию всё отлично.
Тут скорее проблема в ассоциации бутылочка- сон. То есть ребёнок продлевает себе сон через сосание бутылочки. Можно попробовать от этого уходить, заменяя кормление на другие способы укладывания, такие как укачивание, поглаживание, пение или белый шум, шипение. Важно также создать спокойную обстановку перед сном, чтобы у ребенка появилась другая ассоциация со сном, отличная от кормления. То есть когда малыш просыпается, не давать сразу бутылочку а попробовать докачать, чтоб уснул. Сейчас так убираете одно ночное кормление остальные также даёте бутылочку, так как малыш может уже хотеть кушать, а следующий подъем также пробуйте без бутылочки. Утром хорошо накормить и докормить смесью, чтоб не был голоден.

Спасибо большое, попробую 🙏

Растите здоровенькими 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости

Возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте
У нас 2 дневных сна уже месяц
Вб 10-10,5 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 8 мес часто появляется тревога разлуки, сухой воздух в комнате, тоже может провоцировать частые подьемы.

Чтобы сдвинуть калории в день, обычно рекомендуют предлагать смесь перед прикормом и добавить 1-2 дневных кормления смесью небольшими порциями. Кисломолочные продукты и творог лучше переносить на первую половину дня, на ужин оставить кашу или овощи, а последнюю бутылочку смеси давать за 30-60 минут до сна. Ритуал укладывания спокойный, засыпание желательно без бутылочки во рту.

Ночное кормление удобно убирать постепенно, каждые 2-3 ночи сокращать объём каждой бутылочки на 30-60 мл, первую ночную заменять водой и укладыванием, между пробуждениями держать паузу и пробовать укачать без еды. Целевой суточный объём смеси обычно 600-800 мл плюс прикорм, ориентиром служат прибавка веса и количество мокрых подгузников.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ