39 недель, шевеления

Добрый день! У меня сегодня 39 недель. Вчера ребенок толкался весь день практически, а вечером шевеления участились внизу, у лобка. Было даже неприятно, и это без остановки часа 2-3 + с вечера ныл живот как при месячных (без интервалов). Проснулась - уже ничего не болело, но ребенок был не такой активный как обычно. Поехала на ктг - 7 баллов, ктг прикреплю. И целый день не могу разбудить (шоколадки ела, на боку лежала). Шевеления есть, но очень вялые и не так активно как раньше. Пугает(((

11 Марта ·Просмотров: 419·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! По КТГ ритм монотонный, что и вызывает подозрения. Результат кардиотокографии сомнительный и в такой ситуации рекомендовано обратиться в родильное отделение, чтобы быть под наблюдением. Также повтор КТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Критерии не соблюдены.
Общий балл по шкале Фишера 7 баллов считается промежуточным (сомнительным) результатом. Это может сигнализировать о гипоксии или стрессе. Рекомендуется обратиться в род дом для проведения узи и при проведении повторного КТГ для оценки рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне сделали повторное ктг - 9 баллов показало и нормы соблюдены. Но все же я переживаю из за вялых шевелений и низкой активности

Повторное КТГ с 9 баллами по шкале Фишера на 39 неделе — это отличный результат, указывающий на нормальное состояние плода без признаков гипоксии.

Принятый ответ

Добрый день, характер КТГ имеет монотонный тип, по баллам 7- сомнительный тип, рекомендовано повторное КТГ, при не соблюдении критериев рекомендуется УЗИ доплерометрия. При непрерывном отсутствии шевелений в течении часа(не помогает смена положения, легкое торможение ребенка ладонью по передней стенке) необходимо немедленно обратиться за помощью в приемное отделение родового учреждения- это тревожный признак. Будьте бдительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что второе ктг показало 9 баллов и нормы соблюдены, это значит, что ребенок спал? Меня напрягает сейчас именно то что пенки не такие отчетливые как раньше

КТГ это диагностический метод который говорит о состоянии плода здесь и сейчас, на момент снятия пленки КТГ ребенок себя чувствовал так, как он себя чувствует сейчас вы можете понять только лишь проведя тест шевеления плода, поэтому я и акцентирую ваше внимание на характере шевеления плода, обязательно держите в голове тревожные признаки, если вам вдруг что-то не понравится, лучше перестрахуйтесь и обратитесь за медицинской помощью. Днем это женская консультация, ночь и выходные дни это вызов скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату КТГ возможно предположить гипоксию плода. Для того чтобы её исключить и контролировать на данном сроке рекомендовано обратиться в родильный стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно такой тип ктг принято считать сомнительным. Обычно в данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, контроль ктг в динамике и доплер для оценки кровотоков и исключения гипоксии.
Может быть также предложена госпитализация в стационар под наблюдение.