Есть ли молочница?
Здравствуйте! Беременность 37 недель, несколько недель обильные белые выделения, периодически зуд и жжение. Была у врача, брали мазки. Назначали свечи с хлоргекседином, и пимафуцин. Я ставила эти свечи, стало лучше, выделений стало меньше, но полностью не исчезли. Жжение ещё присутствует. ДО начала лечения у меня взяли мазки (результат прилагаю), я самостоятельно сделала кольпо тест полоской (фото прилагаю). Не пойму что вообще происходит и как это лечить. Может анализы не правильные? Или лечение не помогло? Были все симптомы кандидоза…
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Мазок в такой ситуации, к сожалению, обладает низкими чувствительностью и специфичность.
Судя по характерным симптомам, которые действительно характерны именно для кандидозного вульвовагинита, а также частично положительный ответ на противогрибковую терапию (хоть и не первой линии, но все же), действительно в такой ситуации было бы логично предположить кандидоз. Но — если бы не результат кольпотеста. Дело в том, что при классической «молочнице» pH максимально низкий, среда кислая. А вот такое изменение характерно для «комбинированного» нарушения микрофлоры (чаще всего - бактериальный вагиноз + кандидоз). И терапия в такой ситуации обсуждается тоже комбинированная (в одно средстве и от бак. вагиноза вещество, и от кандиды, притом - безопасное для малыша). Обычно предпочтение отдают препарату Клиндацин Б пролонг в виде крема (шестидневным курсом, согласного клиническим рекомендациям).
Ольга Витальевна, а подойдут ли свечи «тержинан?»
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, Поэтому если жалобы ещё остаются то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
К сожалению, не всегда по обычному мазку на флору удается выявить возбудителя нарушения микрофлоры. В таких ситуациях рекомендуется подробный анализ микрофлоры влагалища - фемофлор 16 для более точного определения возбудителя и назначения более точного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на активацию условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), рекомендуют сдать Фемофлор-16- анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение. Стандартный мазок в такой ситуации мало информативен.
Если пока нет возможности сдать анализ, то в таких ситуациях обычно применяют местные препараты:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, мне в женской консультации посоветовали тержинан, можно его вместо клиндацина?