Подскажите по данной комбинации препаратов
Здравствуйте, ситуация в следующем. У меня предположительно бар. Начала терапию год назад этаперазин (антипсих) + сертралин (антидепр). Получила потерю памяти, отменила этаперазин, а потом словила инверсию аффекта от сертралина. Словила ряд побочек, слезла с сертралина, потом синдром отмены и отпустило. Узнала что антидепры вообще при бар так себе терапия-то. Два месяца ничего не принимала, вернулась моя бипа. Сегодня пошла к психотерапевту. Она назначила терапию. Ламотриджин (окей) + Флюанксол. И вот к последнему у меня вопросы. Я прочитала что эти препараты вообще не особо совместимы и могут вызвать опасные побочки и что флюанксол не применяется при бар, впрочем, как и антидепрессанты, которые ранее мне были назначены. Но тут вычитала, что анемичным барщикам, коей я являюсь, у меня жда, могут флюанксол назначать для активации так сказать. В общем боюсь и сыпи от ламы и этого флюанксола 😒😩 Буду рада получить обратную связь 🌷
Здравствуйте, ламотриджен при бар может быть использован, но в основном при депрессивных фазах идет; проблема в том, что эффекта долго ждать, потому что из-за риска аллергических реакций увеличиваем медленно, по 25 мг в 10-14 дней, а эффект примерно на 150-200 мг, долго выходить; в целом флюанксол тоже может быть использован, но, по моему мнению , есть и варианты лучше. К примеру , золотым стандартом при бар являются препараты лития, Кветиапин , если уметь работать с дозами и если подойдут препараты, то хорошие и долгие ремиссии .