Золофт и Флюанксол 1 мг
Добрый день. У меня предварительный диагноз тревожно-депрессивное расстройство. В данный момент принимаю Золофт 3 месяца (перешел с Триттико) и Флюанксол 1 мг (7 месяцев). Недавно решил отменить Флюанксол, т.к. врач изначально прописывал его на пол года. Следуя предписаниям врача просто перестал его пить когда кончились таблетки. В итоге через несколько дней почувствовал постепенное ухудшение состояния: сознание начало буд-то выпадать из реальности,стал сильно рассеянным, начало расти напряжение в теле, хотелось постоянно двигаться, тревога и настроение стало заметно хуже из-за этого. Так я продержался дней 10 и решил что все-таки нужно отменять препарат постепенно, купил новую упаковку и начал приём. Думаю что нужно попринимать так несколько недель а потом снижать на 1/4 каждую неделю-две. Правильно ли? Второй вопрос. Несмотря на то, что состояние мою достаточно стабильное на Золофте 100 мг6+Флюанксол, тем не менее осталось некоторое напряжение в теле, суетливость, легкая тревога. И эти ощущения какбуд-то немного усиливаются. Подумываю, что текущей дозировки Золофта может быть недостаточно чтобы справиться с этими проявлениями тревоги. хотел бы остаться на одном Золофте. Возможно нужно увеличить дозировку до 150 мг, а после постепенно отменить Флюанксол?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно флюанксол усиливал действие антидепрессанта, поэтому после его отмены состояние ухудшилось , но также нельзя исключать синдром отмены , так как препарат принимали длительно. В таком случае рекомендуется увеличение дозировки золофта первоначально до 125 мг и возобновление приема флюанксола , затем постепенное снижение его дозировки по 1/4 таб каждые 7 дней после устойчивого положительного эффекта на фоне приема золофта, приблизительно на 3-4 неделе после повышения дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения вероятнее всего связаны именно с недостаточной дозировкой Золофта, так как в таких низких дозах Флюанксол оказывает преимущественно противотревожный эффект симптоматического характера. Поэтому при его отмене может проявляться тревога, которую не купирует Золофт.
В такой ситуации оптимальным вариантом может быть постепенное наращивание дозы Золофта на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки, после чего на этой дозе задерживаются на 4-6 недель для оценки состояния.
После того как состояние будет максимально приближено к стабильному, дозу Флюанксола можно будет постепенно начать снижать на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней.
Здравстуйте!
Флюанксол нейролептик и нельзя исключать, что на фоне экстрапирамдиные нарушения (вызывает редко, но тем не менее), нет ли тремора, неусидчивости в ногах, может быть "скованность", если да, то это вероятно вызвано на фоне его приема и если снижать не будете, то корректоры.
Если мое предположение ошибочно, что нет связи с флюанксолом в данной ситуации, то вероятно, что дозировки золофта для полного эффекта не хватает и конечно стоит смотреть в сторону его увеличения, для начала до 125мг.
Артур, добрый день. Скорее всего не связано с приемом Флюанксола. Эти симптомы были ярко выражены еще до лечения и были одной из причин начала лечения. На Триттико+Флюанксол прошли. На Золофте 100мг+Флюанксол начали проявляться понемногу. На отмене Флюанксола сильно усилились
Принятый ответ
Понял, в таком случае увеличивайте золофт.
И снижайте аккуратно по маленькой дозировке флюанксол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкая отмена может вызвать синдром отмены и ухудшение состояния. В целом, вы правильно поступаете, начав принимать препарат снова и планируя постепенное снижение дозы. Обычно снижение делают по 1/4 таблетки каждые 1-2 недели.
Если тревожность и напряжение сохраняются, увеличение дозы Золофта до 150 мг может быть оправдано (по 25 мг еженедельно).
После достижения стабильности на увеличенной дозе можно постепенно снижать Флюанксол, если решено отказаться от него.
Рассмотрите возможность психотерапии в когнитивно-поведенческом направлении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
Если уж и возвращаться на прием флюанксола, то лучше снова наращивать постепенно дозировку, так как прошло уже 10 дней.
С другой стороны - прием ылюанксола усиливал действие антидепрессанта и можно и не возвращаться к нему, а просто нарастить дозу антидепрессанта (по 25 мг раз в неделю)