Соматофорное расстройство ЖКТ

Здравствуйте! Начну с того, что в 2022 году столкнулся с такой проблемой, коротко о ее сути. Наш отдел переехал в дугой офис и типичное место приема пищи изменилось. Раньше была большая столовая (100-200 человек вместительность), а стала маленькая кухня примерно на человек 15. Собственно во время приемы пищи я стал испытывать дискомфорт, а именно ощущение сильного спазма в боку в брюшной полости, под ребрами. Такие ощущения я испытывал в моменты, когда кроме меня в помещении кухни еще кто-то находился и принимал пищу. Чтобы как-то купировать такой дискомфорт, я стал искать возможность принимать пищу одному, и фактически "дежурил" возле кухни, смотрел есть ли там кто или нет. Все это привело к тому, что болевые ощущения (спазм) стал проявляться в том числе если я просто сижу, в кресле в офисе, в транспорте и так далее. Сходил к гастроэнтерологу, он сказал, что проблем по ЖКТ у меня нет и эти спазмы от нервов. Пошел к неврологу, невролог выписал грандаксин, но толку от него для меня не было прием никакого результата не принес. Проблема с приемом пищи в офисе все так же сохранялась. Далее обратился уже к психотерапевту, он назначил мне дулоксенту + стрезам. Спустя полтора месяца приема каких-то улучшений в части болевых ощущений я не заметил но на дулоксенту появилась аллергия в виде сильных высыпаний на лице, в результате чего препарат заменили на Ципралекс. Принимал его около полугода, эффекта так же не ощутил. Психотерапевт в итоге препарат отменил и отпустил со словами "вы здоровы" )). Так же добавлю, что кроме болевого ощущения в районе подреберья у меня добавилась проблема с ногами, они стали мокнуть, не то чтобы потеть, просто спустя несколько часов после выхода из дома становились холодными и мокрыми, даже летом в офисе.. Собственно какое-то время я забил на проблему, думал само как-то рассосется, но в 25 году пошел к психотерапевту, уже другому, чтобы наконец-то побороть проблемы свои. Он меня выслушал и поставило диагноз "Соматофорное расстройство ЖКТ", назначил лечение в виде Венлафлаксина и флюанксола. При дозировке Венлафлаксина 75 мг и Флюанксола 1 мг состояние было нормальным, бок все так же беспокоил но я как-то стал меньше на него обращать внимания + проблема с мокрыми ногами ушла. Затем врач рекомендовал поднять дозировку до 150 мг Венлафаксина и 1,5 мг Флюанксола. После поднятия дозировки у меня начались полочки в виде: сильнейшие запоры, расфокус зрения, боли в мочевом пузыре при попытке дотерпеть до туалета и последующем мочеиспускании + вернулась проблема с ногами о которой я уже успел забыть(. В итоге приняли решение понаблюдать месяц, но побочки не ушли. После этого приняли решение переходить на Дулоксенту 15 далее 30 далее 60 мг и Флюанксол 1 мг. После перехода на Дулоксенту часть полочек ушла но так же остались запоры и проблема с ногами. Но потом, внезапно, у меня начались проблемы с мочеиспусканием на дозировке 60 мг (3-я неделя приема). Проявляется в виде постоянного желания сходить в туалет помочиться + как-будто не полное опорожнение мочевого пузыря, то есть я сходил в туалет и буквально в тот же момент мне снова хочется но "не можется"... Частота походов в туалет где-то 4-6 раз в день, что вроде бы как нормально, но постоянное ощущение нужды заставляет нервничать, так как при поездке куда-то сразу начинается "паника" в плане распланировать где есть туалет если что... В итоге длоксенту и флюанксол я отменил сам, так как мой врач в длительном отъезде находится. С момента отмены прошло уже 3 недели, но проблема с мочеиспусканием так и осталась. Собственно у меня вопрос, что мне делать посоветуете? В конце февраля планирую снова сходить к моему психотерапевту, но этого времени хотелось бы получить какое-то альтернативное мнение, может быть стоит подключить КПТ и толку будет больше... Уже не знаю что делать, так как времени с 22 года уже уйма прошла, а проблем только больше. Шел с боком и ногами а на выходе еще и с мочеиспусканием проблема добавилась))

Нет
37 лет
14 Января ·Просмотров: 498·Вячеслав, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно в вашем случае важна психотерапия. Хорошо, что вы сейчас это понимаете. Кроме того медикаментозная коррекция венлафаксином 75 мг ведь дала вам результат. Может нужно просто не повышать дозировку ?

Принятый ответ

По тому, как развивалась ваша история, это выглядит не как «поломка ЖКТ, мочевого пузыря или ног», а как классический сценарий соматоформного расстройства, которое изначально закрепилось в ситуации социального напряжения и контроля.

Тело выбрало зону напряжения и дальше вы начали его отслеживать, избегать, проверять, подстраиваться, тем самым усиливая симптом. Со временем тревожный контроль стал автономным, поэтому спазм начал возникать уже вне кухни, а затем подключились вегетативные проявления. Это не побочные эффекты как таковые, а реакция гиперактивной вегетативной нервной системы, которая у вас легко «переезжает» с одного органа на другой. Поэтому смена антидепрессантов даёт либо слабый эффект, либо усиливает телесные симптомы: препараты слегка приглушают тревогу, но не разрывают сам механизм фиксации на ощущениях. КПТ здесь действительно будет гораздо эффективнее таблеток, но не в формате «расслабьтесь и не думайте», а как работа с избеганием, телесным сканированием и убеждением «со мной что-то не так».

Сейчас вам необходимо прекратить мониторинг симптомов и планировать жизни вокруг них, даже если поначалу это усиливает дискомфорт, потому что именно контроль поддерживает расстройство. С мочеиспусканием ситуация аналогичная: частота нормальная, проблема в ощущении неполного опорожнения — типичный тревожный симптом, который держится на внимании и страхе «а вдруг». Это состояние обратимо, но путь здесь не в поиске идеальной таблетки, а в системной психотерапии и постепенном возвращении телу права функционировать без надзора.

Принятый ответ

Здравствуйте,КПТ конечно можно использовать и подключать в качестве лечения,она дает огромный плюс в лечении,но все же я бы рекомендовал найти свой антидепрессант и свою дозировку,так как все тревожные расстройства,соматоформные лечатся в комплексе медикаменты+кпт.
Проблемы с мочеиспусканием скорее всего дал флюанксол,его надо было отменить сразу же как появились первые проблемы.
Я думаю,что эта проблема обратима со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если я принимал Велаксин, далее его отменяли и параллельно заходил на Дуклоксетин, после побочек уже отменил дулоксетин в течении 7 дней, то есть с 60 мг я спустился на 30 мг за 7 дней и отменил препарат. В общем у меня уже в течении 14 дней диарея, может ли это быть признаком синдрома отмены? Так как в сумме я принимаю антидепресанты (обоих видов) в течении 6 месяцев. Если это синдром отмены, то что с ним делать? Возобновлять прием дулоксенты?

Да,такое возможно,обычно состояние стабилизируется в течении месяца.
По поводу возобновления,для начал вас надо решить,хотите вы продолжать лечение или нет.
Если нет,то лучше перетерпеть синдром отмены.
А если хотите продолжать лечение,то нужно начинать с минимальной дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. Тогда потерплю, далее уже схожу на прием к доктору как он вернется, решим что делать дальше.

Это самое верное решение,так как нужно оценивать ваше состояние в очном формате.
Попробуйте использовать от диарии,лоперамид,немного замедлит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо, попробую!

Принятый ответ

Добрый вечер, Вячеслав!

КПТ можно подключать, даже онлайн.

Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации, медитации расслабиться, снять напряжение?

Важно также подобрать с психиатром препарат, скорректировать дозировку. О всех симптомах, которые у Вас возникают, когда принимаете препарат скажите врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без психотерапии, действительно, трудно выходить в ремиссию, поскольку есть явный триггер - социальная тревога (меньше места на кухне стало, возможно, уединится не получается - к стресс напрямую влияет на прильстатику ЖКТ.
Соответственно, нужен комплексный подход - антидепрессант длительно и КПТ терапия.
Возможно, проработав триггер будет меньше реагировать и ЖКТ.

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то проблема конечно психосоматического характера и в данной ситуации действительно важен упор на психотерапевтическую работу (надо исследовать свою психик и понять в связи после чего возникла подобные изменения).

По поводу медикаментов; то возможно стоит оставить венлафаксин 75мг учитывая его хорошую переносимость и все-таки положительный эффект и добавить параллельно психотерапию.

Далее уже смотреть за состоянием в динамике.

Все обязательно нормализуется, но надо работать.