Эндометриоз передней брюшной стенки после кесарева, прям в самом шве
Добрый день! Пила Визанна с 23-24 год безприрывно на менструацию( стал сыпаться организм и настроение), затем перешла с 24- по сегодня на Жанин тоже безприрывно, все было отлично до августа 2025 года - началась мазня, затем что-то похожее на менструацию, но начина с середины сентября я постоянно мажу коричневыми выделениями. Подскажите что пить? Врач назначает к приему Жанин свечи Овестин в с 15, через день на месяц. Я почитала что при эндометриозе эти свечи нельзя. Помогите разобраться. Очень боюсь возвращения тех болей, которые были на приема гормональных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую, как один из вариантов, рассмотреть вариант введения лечебной спирали Мирены: и контрацепция, и лечение.
Однако, учитывая мажущие выделения, рекомендую сдать мазки ( флороценоз с ncmt, бак посев из цервикального канала), для исключения воспалительного компонента, после провести пайпель - биопсию эндометрия ( для исключения патологии эндометрия). Если и воспалительных изменений нет, и пайпель- биопсия без патологии, то спираль - альтернатива визанне и жанину
Жанна Борисовна, добрый день!
Сдавала кучу анализов и мазков- все хорошо. Спираль ставить не хочу.
Вообще в планах забеременеть повторно, и снова пытки кесарево иссечь имеющийся рубец.
Тогда можно рассмотреть вариант приёма Клайры. Понаблюдать за меж менструальными выделениями на фоне её приема. Если не хотите кок, то тогда можно дюфастон
Жанна Борисовна, спасибо за ответ.
Уточняю: пробовать клайру или дюфастон, раздельно и так же длительно?
Да, отдельно. Сначала - кок, по согласованию с лечащим врачом. А если не подойдёт, то тогда - вариант лечения дюфастоном
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае возникновения мажущих выделений на фоне приема КОК рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов , если будет необходимо , пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , Овестин в таких случаях не показан . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, добрый день!
Скажите пожалуйста, получает препарат Жанин сейчас не нужно заменять? Просто сдать мазки для начала ?
Да, рекомендуется продолжить прием Жанина , и после противовоспалительного лечения понаблюдать за выделениями , обычно они проходят.
Елена Владимировна, в августе я сдавала на цитологию мазок и инфекции все было в норме
Мазок на онкоцитологию не определяет микрофлору, в случае если появляются мажущие кровянистые выделения на фоне КОК , рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанной ситуации и результатам анализов приём овестина не показан, так как совершенно не понятно как он сможет положительно повлиять на картину.
Жанин при приёме в непрерывном режиме длительно (более 3 х мес подряд) может давать ациклические кровянистые выделения, поэтому обычно мы рекомендуем один раз в три цикла делать 7 ми дневный перерыв и давать организму возможность променструировать
В противном случае как раз начинаются ациклические прорывные кровянистые выделения.
Относительно эндометриоза передней брюшной стенки, до начала терапии имелись ли боли в этой области?
Есть ли планы на беременность в ближайшем будущем?
Арусяк Антоновна, добрый день!
Боли были ужасные, даже кашлянуть было больно, но потом я пила Визанна и стала чувствовать себя лучше, но ужасное состояние было у организма.
Если получится забеременеть, то я только за
В таком случае если к беременности уже готовы - то в целом можно начинать попытки зачатия.
Допить пачку Жанин и отменить.
Вести регулярно половую жизнь, особое внимание на фертильные дни
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В вашем случае стоит рассмотреть вариант внутриматочной спирали Мирена. Это отличный вариант при эндометриозе.
И важно понимать в какой режиме вы принимаете Жанин - непрерывно?
Вероника Евгеньевна, ставить спираль категорически не хочу. Жанин пью без перерыва с февраля 2025 года
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии ацикличных кровянистых выделения на фоне приема КОК и при установленном диагнозе «эндометриоз» обычно рекомендуют или смену КОК (например, Клайра еще является возможным вариантом), либо установку ВМС «Мирена», которая также действует на подавление очагов эндометриоза и предотвращает обильные кровянистые выделения.