Посмотрите результаты ОАК

Здравствуйте!Посмотрите ,пожалуйста, результаты общего анализа крови.Принимаю антидепрессанты.

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно об отсутствии воспалительного процесса и анемии.

Изменение индекса эритроцита, а именно его уменьшение обычно указывает на скрытый или латентный дефицит железа.

Для уточнения полезным может быть оценка ферритина - главного депо железа. Его целевой уровень не менее 40.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450, что говорит об отстуствии нарушения тромбоцитарного звена🙏

Уточните, в связи с чем сдавали анализ? Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала на ферритин,а он 120 показал.у меня сейчас странный кашель сухой,удушающий периодически.вот сдала срб и оак

На фоне воспаления ферритин может ложно повышаться.

Подобный общий анализ крови не указывает на острую воспалительную реакцию.

Уточните, а какой результат СРБ?
Вы не болели недавно?

Ферритин может быть повышен остаточно после перенесенного воспалительного процесса, любого инфекционного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ковид был ,кашель был и насморк,а тест показал ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 0,6

Поняла вас!

Смотрите, кашель после перенесенного инфекционного заболевания не редкость.

Остаточный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев и обычно связан с сухостью слизистых, перераздражением рецепторов в трахее и бронхах, даже после исчезновения вируса.

Так же важным является исключение фактора продолжения воспаления в области носоглотки, придаточных пазух носа. При продолжении воспаления может сохраняться отечность в носоглотке, выработка слизи, которая стекает по задней стенке глотки и провоцирует сухой кашель.

Ферритин может быть повышен остаточно и обычно постепенно приходит в норму.

Контрольный анализ обычно рекомендуют в динамике через 2-4 недели.

При остаточном кашле без настораживающих изменений обычно рекомендуются:

Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Промывание носоглотки не сильно солевыми растворами, например Аквалор/Аквамарис.

Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.

Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.

Уточните, рентгенографию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгенен делала в первый день,когда узнала о ковиде. Это было в самом начале октября.стоит еще сделать?

Обычно при кашле без настораживающих признаков, а именно анализов крови без признаков воспаления, нормальном уровне сатурации и отсутствии изменений при прослушивании легких врачом - рентгенография обычно не показана🙏

Темболее если изначально в разгар болезни рентгенография был пройдена и изменений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !Я вас поняла! Скажите,пожалуйста,я принимаю антидепрессанты,это не связано с моими показателями по тромбоцитам?

Нет, не переживайте.

Важны изменения не индекса тромбоцита, что наблюдается а общее значение - PLT. Это общий уровень тромбоцитов.
Их число 235 обычно говорит о норме🙏

Рада помочь!

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе отмечается снижение до нижней границы эритроцитарных индексов (МСН, МСV) , повышение RDW-SD - что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.

🔸 так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы (MPV) обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета

Скажите, есть ли жалобы? Почему сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 120 показал( срб в норме,сейчас прикреплю.я поэтому оак и сдала

Скажите, какой рост и вес?

В таком случае рекомендуют оценить процент освещение трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 70, рост 157. А что может быть,почему может быть повышен ферритин?

Опасные повышения - более 300, здесь этого нет, иногда индексы бывают неточными, мы на ферритин ориентируемся и % насыщения трансферрина железом - если они в норме - все хорошо с обменом железа

При наличии предожирения/ожирения Ферритин бывает чуть выше , так как жировая ткань метаболически активна

По параметрам индекс массы тела 28,4 - это предожирение - поэтому ферритин может быть чуть выше

Это неопасно, показатель некритичный, в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас ,спасибо ща ответ!у меня еще вопрос,я принимаю антидепрессанты,прием с тромбоцитами не связан?Где то читала,что АД повышает рис тромбофилии.

Влияние на тромбоциты зависит от конкретного препарата

Некоторые действительно могут немного повышать риск кровотечений, потому что серотонин участвует в агрегации (склеивании) тромбоцитов

Но это не значит, что они вызывают тромбофилию (повышенную склонность к тромбозам), наоборот, чаще обратный эффект

В целом антидепрессанты НЕ считаются причиной тромбофилии

Тромбофилия - это состояние, связанное с повышенной свертываемостью крови, и оно связано скорее с генетическими факторами, гормональными препаратами, заболеваниями

По анализу с тромбоцитами все хорошо, в таких случаях говорят о норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом ОАК без критичных изменений 🙌
Снижены эритроцитарные индексы это может говорить о латентном дефиците железа, в таких случаях рекомендуется оценивать уровень ферритина 🙌
Снижение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Rdw sd ширина распределения эритроцитов по объему. Снижение этого показателя может говорить об латентном (скрытом) дефиците железа. В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин.
Mpv средний объем тромбоцитов. Так как само количество тромбоцитов в норме, то эритроцитарные индексы не оцениваем.
В остальном анализ в норме!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменение тромбоцитарных индексов, норма Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

В целом анализ абсолютно хороший 🙏🏼

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение RDW. Подобные изменения могут возникать при дефиците железа или витаминов.
Рекомендуют проверить уровень ферритина (норма не менее 30), витамина В12, фолиевой кислоты. При установлении дефицитов, назначают лечение.

Отклонение в тромбоцитарных индексах (MPV, P-LCR)при нормальном уровне тромбоцитов не является клинически значимым