Расшифровать ОАК ребенок 11 мес
Мы 2ой месяц подряд сдаём ОАК перед прививкой и второй месяц у нас завышен один и тот же показатель. Что он означает и стоит ли мне волноваться? Наш педиатр сказала, что это аллергия, но раньше 4х лет мы сдать анализы не сможем. Но у него нет никаких признаков аллергии. Он до сих пор срыгивает, иногда до рвоты. Может это быть признаком аллергии? Он на ИВ, смесь только на ночь и ночью, днём прикорм.
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый Ответ приложите пожалуйста анализы к вопросу
У ребенка нет никаких высыпаний на теле возможно акне ?
Так же у малышей свои нормы на референты не ориентируемся
Ничего нет, анализ приложила
Ознакомилась с анализам
Все в пределах возрастной нормы
Эозинофмлы в абсолютном содержании - норма
Это главное
% не имеет значимости в диагностике и поводов для тревоги нет
Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
У вас остались вопросы ?
Нет, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы незначительно повышены в процентах соотношениях, в абсолютных пределах норм, это диагностически незначимо
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту. Проценты не оцениваются
Поэтому признаков аллергии нет
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке