У младенца 4 мес гноится глаз

Беспокойно спит вторую ночь, а сегодня на утро загноился глаз и отекли веки. Промыла ватным диском смоченным хлоргексидином. Скажите, отек может быть связан с заклеиным на ночь глазом? Или это говорит о чемто серьезном? Ребенок недавно проболел (сопли, кашель) - но до антибиотиков не дашло. Лечили по симптомно.

Гидронефроз ( расширение мочеточника и рефлюкс III степени, сейчас подколоть гель - и расширение в пределах нормы). На контроле у уролога.
4 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет аллергии. Простуды нет. Патологии нет -

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-бактавит по 1 капли 4 раза в день.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос, вы верно начали с обработки глаз хлоргексидином.
Отек скорее связан с бактериальным воспалением, он может быть следствием перенесенного орви.

По описанию со слов похоже на бактериальное воспаление слизистой глаза
В таких случаях рекомендуется :
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, отек из-за воспаления слизистой может быть, так как изнутри веки также выстланы слизистой оболочкой, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не заклеивала. Имела ввиду, что гноя было очень много - за ночь скопилось - и глаз заклеился сам

Я перечитала поняла, спасибо большое за уточнение.
Да, отек мягких тканей может быть связан с воспалением слизистой, так как изнутри веки также покрыты слизистой оболочкой, а при воспалении она отекает.
Ввиду маленького возраста через 2-3 дня рекомендован очный осмотр. Положительная динамика чаще всего отмечается на 5-7 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Рада быть вам полезной 🙏🏼🌸 скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
С самого рождения этот глазик беспокоил?
Не было слезостояния, скопления слизи

Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита
Вероятно га фоне орви/орз
В таком случае обычно назначается прокапать антибактериальные капли, разрешённые в вашем возрасте, это тобрисс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Для визуального осмотра слизистой и правильной постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила- глаз заклеился сам на ночь от гноя.

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрела.
У ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита.Надо исключать непроходимость НСКанала/ очно у Офтальмолога/ часто причина в этом/.
Это после лечения надо будет сделать.
Сейчас рекомендуется
1/ промывать глаз антисептиком Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 минут капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
3/ через 5 мин капли Тобрисс или Тобрекс 4 р в день /7 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸