Белые точки на десне
Доброе утро, сутра нашла у дочки белые точки в районе десны. Подумала что это гной . Но в интернете пишут что жемчужины Надо ли обращаться к врачу или это нормальный процесс? Дочке 3 месяца, температуры нет, немного плаксивая
Здравствуйте, Милана!
Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Белые точки это часто узелки Бона.
Они образованы остаточным эпителием редуцированных мелких слюнных желез.
Они , как правило, опасности не несут, лечения не требуют, дискомфорта не дают.
Появляются незаметно как раз в 2-3 месяца.
Проходят также незаметно, в течение 1-2 месяцев.
Просто слущиваются с поверхности десны.
Здравствуйте!
У малышей 2–4 месяцев часто появляются белые точки или узелки на дёснах — так называемые жемчужины Эпштейна или перлы Бона. Это маленькие кисты, которые не опасны и со временем проходят сами, без лечения. Они не содержат гной и не требуют вмешательства.
Если появится отёк, покраснение, неприятный запах изо рта или повысится температура — тогда стоит показать ребёнка стоматологу-педиатру. Пока можно просто наблюдать.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото для лучшего понимания. Похоже на узелки Бона. «Узелки Бона»-это такие же кисты, но расположенные на деснах. Они образуются из остаточных тканей слюнных желез. Это не опасно. Они не требуют никакого лечения и пройдут самостоятельно через несколько недель или месяцев, по мере роста ребенка.
Здравствуйте, Милана. Вложите, пожалуйста, фотографию образований. В этом возрасте как раз и бывают узелки Бона и жемчужины Эпштейна. Ничего плохого в себе не несут. Узелки Бона на дёснах - это кисты небольшого размера. В ротовой полости могут образовываться несколько таких узелков. Они не причиняют совсем никакого вреда и через некоторое время сами пропадают. Но будет хорошо, конечно, по возможности, показать малыша педиатру, чтобы он точно установил причину возникновения этих пятнышек. Не стоит путать узелки Бона с жемчужинами Эпштейна. Да, они похожи своим внешним видом, но жемчужины Эпштейна возникают на нёбе. Они тоже безобидны и пропадают через некоторое время. Здоровья Вам и малышу) Всё у него нормально). Не переживайте).
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана! Да, скорее всего Вы правы и это и есть жемчужины Эпштейна или узлы Бона их еще называют.
Это физиологическое состояние и совсем безболезненное для ребенка, они не препятствуют кормлению и не беспокоят.
С ними ничего делать не нужно, они рассасываются самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Здравствуйте, Милана)
Добавьте фото для более полной информации)
В таком возрасте действительно чаще всего белые точки являются узелками Бона. Это кисты из остаточных желез.
Опасности не представляют и проходят самостоятельно. Но малыша они не беспокоят обычно, то есть дискомфорт малышки связан с чем-то другим.
Насморка нет?