Что вас беспокоит?

Плохое самочувствие

Подскажите пожалуйста по результатам анализа Ттг-0,1510 мкМЕ/мл Т3 своб-4,36 пмоль/л Т4 своб-16,15 пмоль/л Очень плохое самочувствие, тяжесть в затылке,при нормальном А/Д, тремор в теле,повышенная тревога,подавленность,часто плачу из-за этого. Понимаю что это может быть тиреотоксикоз на фоне приема L- тироксина 100мкг,сейчас такую дозу не принимаю,пила 50 мкг,но уже 3 день такие симптомы. Подскажите пожалуйста что делать? Принимала 100 L-тироксина,т.к была беременная,29 августа был выкидыш на 15 неделе,тироксин принимала дальше,а в конце сентября сдала анализ,и вот такие цифры вышли,получается передозировка

Нет
39 лет
24 Октября 2025·Просмотров: 48·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо оценить ТТГ ещё раз через 4 недели после снижения дозировки. Возможно, её необходимо будет снизить ещё. Состояние может быть вызвано выкидышем, так как для организма это тяжёлое состояние, после которого тоже нужно время на восстановление. Если после нормализации ТТГ симптомы не пройдут, то лучше всего проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для назначения терапии.

Дина Михайловна, спасибо большое за консультацию!

Не за что! Будьте здоровы!

Дина Михайловна, подскажите пожалуйста, а можно вообще не принимать Л-тироксин если сейчас передозировка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов действительно есть передозировка.
Для полного понимания, хочу понять некоторые моменты.
Скажите, такой результат на фоне какой дозы сдавался?
И какая дозировка на данный момент?

Александра Александровна, здравствуйте, такой результат на фоне приёма в дозировка 100 мкг Л тироксина

Если было на фоне 100 мкг, то при таком значении ТТГ рекомендуется убавить дозу до 75 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,
До беременности тироксин принимали ? Если да , какая доза?
Во время беременности принимали дозу 100?
Сдали анализ в конце сентября на какой дозе ?
Сейчас какую дозу принимаете ?

Нина Ивановна, здравствуйте! До беременности принимала по схеме 50 и 75 мкг, на консультации врач сказала принимать по 50 мкг,а когда наступит беременность то по 100 мкг,этот результат на фоне приема 100 мкг

Сейчас какую дозу принимаете и как давно ?

Нина Ивановна, сейчас принимаю 25 мкг,с 23-го числа ,до этого принимала 50 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Сочувствую о Вашем выкидыше😞
Скажите,пожалуйста,до беременности на фоне какого ттг изначально был назначен тироксин?
На данный момент действительно есть передозировка и, если с конца сентября,когда был обнаружен передоз на фоне приема 100мкг, а затем снижен до 50 и стмптомы продолжались, я бы отменила на воемя и перепроверила гормоны через 4недели.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.