Теносиновиты и тендовагиниты
Больше месяца назад пила антибиотики от хиликобактера и почувствовала боль у суставах рук. Допила. Черрез неделю начал болеть большой палец правой руки на сгиб. Не могла сжатб кулак .Обратилась к врачу, узи прикладываю. Рентген стоп и кистей прикладываю. Никаких видимых изменений в пальце не было. Лечила немесилом 10 дней, мазями всевозможными, проходит очень и очень медленно. Вот только чуть начала ощущать облегчение от димексида( третий день). Но ! Начал болеть большой палец ноги. Там тоже показал теносиновит. Но вроде прошло от примочек димексидом. На узи второй руки также тенлвинлвит разгиателя. При этом всем испытываю болезненные ощущения мелких суставов кистей рук . Напугана жутко. Сразу говорю, что нахожусь в стрессовом состоянии. Как можно однлмоментно столько синовитов, не является ли это признаком чего-то очень плохого.
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очная консультация ревматолога, наиболее вероятно имеет место системное поражение соединительной ткани.
До обращения к ревматологу можно рекомендовать дообследование эхо кг, ревматоидный фактор, С реактивный белок, антитела к виментину, аццп.
Здоровья
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется исключить: реактивный артрит, ревматоидный артрит. Учитывая лечение антибиотиками накануне, данные проблемы не исключается.
Рекомендуется:
- обратиться к ревматологу
- анализы крови на: общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Я обращалась и к хирургу, и к ревмотологу. Анализы крови все сдала, приложила к вопросу. Ревмотолог и назначила рентген стоп и кистей, результаты также приложила к вопросу.
Вы с результатами обратно обращались к ревматологу?
Описанные жалобы, очень сильно схоже с проявлением реактивного артрита. В таком случае назначаются местные и пероральные противовоспалительные средства, если же местное лечение не помогает, тогда возможные инъекции в область суставов, обсудите этот вопрос с ревматологом. Запаситесь терпением, процесс не быстрый
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Поставден диагноз остеоартрит мелких суставов кистей и рук. 14 дней назначен неместл, пью шестой день. Переживаю о возмодном наличии более серьёзных заболеваний. А нормальные показатели РФ и АССР разве не исключают артрит?
Принятый ответ
Существует артриты при которых показатели будут нормальные, реактивный артрит и ревматлидный - это разные вещи. Вам рекомендуется обратиться к ревматологу повторно
Елена, здравствуйте!
В текущей ситуации, учитывая (как я понимаю) наличие обследований по ревматологическому профилю, я бы рекомендовал повторный осмотр врача-ревматолога (возможно, понадобится некое профильное дообследование — на усмотрение специалиста, разумеется).
Хирургической патологии я не вижу в данном случае.
Здоровья ⚕️