Зуд половых органов при приёме КОК
Здравствуйте пью клайру больше года начала болеть грудь не дотронуться начала мазать прожестожелем вроде получше стало, но мучает ещё зуд во влагалище второй месяц и как будто трещинки пощипывает. Полечила кандидоз и потом вставляла 2 недели свечи которые после антибиотиков название не помню,Но не помогло симптомы остались. Что делать бросать кок? Раньше тоже такое было когда подбирала коки после отмены все проходило.
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры и препарат тут ни при чём, для точного лечения в таком случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью
Екатерина Александровна, ну а почему когда предыдущий коки отменяла все проходило
Без анализов сказать сложно, пока требуется дополнительное обследование
Добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызыаает либо кандида, либо кишечная флора)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результата м уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например
Прием КОК очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить КОК и выбрать иной метод контрацепции.
Елена Борисовна, я проличилась уже макмирор потом 2 недели лактобактерии ничего не прошло
Елена Борисовна, выделения прозрачные обычные
В таком случае наиболее рационально сдать фемофлор 16 и лечиться по результатам, конечно
Здравствуйте, на фоне приёма кок происходят гормональные изменения , что может приводить к подобным жалобам, но также рекомендуется исключить еще одну возможную причину - нарушение микрофлоры во влагагалище - для этого рекомендуется сдавать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам и фемофлор 16.
Здравствуйте
Прежде всего, учитывая жалобы рекомендуют сдать такой анализ как Фемофлор 16
Этот анализ покажет всю микрофлору влагалища и её соотношение, и можно будет подобрать более правильное лечение
Действительно, так бывает, что при регулярном приеме кок, некоторые женщины отмечают склонность к дисбиозу влагалища
В этом случае можно попробовать какую-то другую контрацепцию, рассмотреть использование внутриматочных систем, или возможно подкожного импланта
Евгения Эдуардовна, дело в том что я их пью потому что очень сильный пмс, другие методы помогут от него?
Гестагены могут использоваться в терапии ПМС, но их эффективность в облегчении симптомов не доказана.
Возможно, Вам стоит попробовать перейти на монофазный кок, к примеру на Ярину
Там в составе есть дроспиренон, который тоже помогает бороться с ПМС
Евгения Эдуардовна, на ярине были кретические дни дней 9 сказали перейти на клайру
Но на ярине не было таких жалоб?
Евгения Эдуардовна, честно не помню я их все перепробовала на каких то был зуд а на каких то гормонов не хватало.
Евгения Эдуардовна, а лучше ярина или ярина плюс?
Принятый ответ
Просто объясню: менструальная подобная реакция может быть в норме до восьми дней, но если это первые месяцы приема кок - то допустима и более длительная - это связано с адаптацией организма к приему препарата
В принципе разницы большой нет: в ярине плюс есть дополнительная фолиевая кислота, которая актуальна для женщин в дальнейшем планирующих беременность, также есть данные что её дополнения в целом повышает настроение, снижает лабильность эмоциональную, но какой-то сильной значимой разницы нет