Кровь в моче у кошки

Добрый день! Кошка стала мочиться с кровью, часто ходит в туалет , сидит подолгу, писает очень маленькими порциями, постоянно вылизывается. Еще заметила, что нарушился у нее стул, стал жидким, возможно это и не связано. Обратится к ветеринару возможности нет, так как у нас нет ветклиники. Чем можно помочь кошечке? Дома есть омник окас и стоп-цистит

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В любом случае начать давать стоп цистит, и так как долго происходит диурез - омник ( действовать начинает через 2 дня примерно. Курс 10 дней и одного и второго препарата)
Какой вес у питомца?
Так же цистит может быть осложнен бактериальной инфекцией, песком
На самом деле желательно отвезти пр возможности питомца в клинику для лабораторных анализов ( общий анализ мочи с микроскопией осадка)- Так как нужно знать есть ли формирование осадка в моче. Если он есть, то какой этиологии кристаллы - для назначения дальнейшего лечения. И наличие бактериурии для назначения антибиотика. Если данные препараты назначать без анализа можно усугубить ситуацию, и к сожалению, если цистит не идиопатический- то они идут комплексно к омнику
При идиопатическом цистите, вызванным стрессом - назначается только омник, стоп цистит, цистофан , иногда катетеризация и исключение стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, весит около 3 кг, я немного не поняла, омник можно давать или нет?

Омник на ваш вес 1/10 таблетки 2р/д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, в какой очередности давать препараты? Это имеет значение?

Нет, из за стоп цистита значения не имеет. Оба препарата с накопительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, может быть еще какие лекарства добавить? Везде пишут про теразозин при цистите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, и про вемелкам

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у кошки признаки воспаления мочевого пузыря (цистит). Частые попытки сходить в туалет малыми порциями, кровь и вылизывание признаки раздражения стенки мочевого пузыря. Диарея может быть сопутствующей реакцией на боль и стресс. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, если сейчас такой возможности нет обеспечте питомцу постоянный доступ к свежей воде. Можно предлагать подогретую воду или несолёный куриный бульон. Место для отдыха тёплое, без сквозняков. Стоп-цистит допустимо давать по инструкции (курс 7–10 дней).
Омник Окас не используйте этот препарат не подходит кошкам, особенно при воспалении без обструкции.
Исключите рыбу, солёное и жирное. Если есть возможность используйте лечебные корма с маркировкой Urinary. При жидком стуле можно дать небольшое количество сорбента (например, Смекта или Энтеросгель, развести водой и аккуратно ввести из шприца без иглы).
Следите, чтобы кошка действительно мочилась, а не только садилась без результата. При полном отсутствии мочи, сильной боли, повышении температуры требуется осмотр ветеринара, даже выездного. Дайте курс Стоп-цистита, обеспечьте обильное питьё и тепло. Если через 2–3 дня улучшения не будет или кровь усилится, желательно сдать общий анализ мочи и уточнить, нет ли инфекции, требующей антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Дмитриевна, а через какое время после первого приема стоп-цистита полегчает ей?

Принятый ответ

Здравствуйте, причинами появления крови в моче, а также частое мочеиспускание могут быть инфекции мочевыводящих путей, циститы, камни в мочевом пузыре. Отсутствие должной диагностики и своевременного лечения могут привести к серьёзным последствиям. Если нет возможности попасть на очной приём,то можно воспользоваться симптоматической терапией( направлено на устранение симптомов и облегчение состояния).
В домашних условиях можно сделать следующие:
1. Предоставить кошке доступ к свежей воде. Убедитесь,что питомец выпивает суточную норму воды 30-40мл/кг.
2. Устранить источники стресса(если есть). Можно воспользоваться диффузорами Feliway.
3. Рассмотрите питание животного. В рацион модно добавить влажные корма (для увеличения потребления жидкости).
4. Стоп цистит поможет снять воспаление, облегчить мочеиспускание.
Рекомендации могут помочь лишь на время облегчить состояние, целесообразно обследовать кошку по возможности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать