Результаты МРТ.

Здравствуйте! Мужу сделали МРТ грудного и шейного отделов позвоночника. Приложу результаты.. Подскажите, насколько всё плохо и что с этим делать. С февраля этого года ходит в местную больницу, ищем причину боли и слабости в руках (кистях). Уж очень всё долго...

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют, если кроме слабости есть боль :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Консультация нейрохирурга
Энмг рук рекомендуют. Как проявляется слабость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, уже долгое время кисти сильно болят и руки в кулак не сжимаются, присутствует опухлость. Мы уже и противосполительные кололи и пили, хондропротекторы кололи, мази разные ис пробовали. Никакого эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила МРТ кисти

По мрт нет причин для данных жалоб. В таком случае необходимо выполнить энмг рук.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет сдавления нервных корешков. Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
В таких случаях при симметричных симптомах рекомендуется проведение ЭНМГ верхних конечностей для уточнения диагноза (уровня поражения нервов). Чаще всего симптомы бывают связаны с компрессией нервов в анатомически узком канале, либо с полинейропатией.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

Принятый ответ

Добрый день! Причин для онемения и боли может быть несколько - либо сдавление грыжами нервного корешка в шейном отделе ( по МРТ описывают компрессию грыжами нервных корешков), либо по ходу нерва - туннельная невропатия, например, в области локтевого сустава/либо полинейропатия.
Чтобы это проверить обычно назначается ЭНМГ верхних конечностей, где видно уровень поражения.

Подскажите, есть ли боли в шее? Какие пальцы немеют? Как лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь Николаевна, боли в шее присутствуют, но больше именно руки беспокоят. Боль, отечность, не может сжать руку в кулак, слабость в кистях. В поликлинике назначают одно и тоже. Проти воспалительные, хондропротекторы, мази. Только от всего этого нет никакого эффекта абсолютно.

Все же в первую очередь рекомендуется смотреть что с нервами (ЭНМГ)
Обычно препаратом выбора при нейропатической боли является габапентин по схеме (рецептурный)
НПВС уже маловероятно, что смогут снять боль

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования ничего критичного. Описанные изменения не дают клинику, так как грыжи не касаются нервных корешков. Только при компрессии корешков может быть болевой синдром.
Рекомендуется дообследование в виде электронейромиографии верхних конечностей, которая показывает состояние нервов и уровень поражения.