Какая может быть причина судорог в икрах
Из за чего ночью сводит икры ног ночью так сильно свело что проснулась как будто в узел завязывались ,а с утра эта нога болит в икре ,даже ходить не очень ,чувствуется боль
Здравствуйте, Елена
Наиболее частая причина ночных судорог это варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность, долгая стоячая/сидячая работа, ношение неудобной обуви и каблуков, вальгусная деформация большого пальца
Реже такое состояние отмечается при дефицитах железа и магния
Если проблема сильно беспокоит и доставляет выраженный дискомфорт, то в таких случаях рекомендуют пройти УЗИ вен нижних конечностей и проверить дефициты железа
Помогают теплые ножные ванны с хвойным экстрактом по вечерам, легкая гимнастика и растяжка для икроножных мыщц.
Если имеется плоскостопие или халлюс вальгус, то можно осмотреться травматологом и обсудить варианты ношения ортопедической обуви
Здоровья!