Анализы расшифровка
Здравствуйте! Последние 2 месяца беспокоили выделения как вода (достаточно обильные) и полупрозрачного цвета, без запаха, какой то период есть потом исчезают, до этого такого не было, а также появилась сухость , вообщем испытываю дискомфорт. Сдала анализы, насторожили некоторые значения. Подскажите, что значит Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas 3.2 , это инфекция, она передается половым путем? Где ПЦР исследования микоплазмы и грибы уровень повышен , что это значит? Есть инфекция микоплазма?анализы прилагаю . Нужно ли какое то лечение? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
Понимаю Ваши волнения , но хочется сразу отметить, что к ИППП относятся: хламидия, микоплазма ГЕНИТАЛУМ (и только она), трихомонада и гонорея. Т.е. конкретно их рекомендуют лечить как женщине так и мужчине в обязательном порядке. У Вас же по анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы.Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Гарднерелла является условно-патогенной флорой,которая в норме может быть во влагалище.
Лечение требуется в том случае,если есть жалобы на зуд,жжение и дискомфорт во влагалище.
На счёт микоплазмы это к вам не относится,в этом листе описание расшифровки анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
«Уровень повышен» вы выделили в правилах трактовки анализов , которые едины для всех анализов , то есть к вашим результатам это никакого отношения не имеет . Это просто справочная информация о трактовке .
То , что выявлено у вас , относится к условно – патогенной микрофлоре влагалища, это не инфекция передающиеся половым путём, а микроорганизмы, которые в норме тоже находятся во влагалище каждой женщины.
Поэтому в данной ситуации лечение необходимо только если у вас есть жалобы, а у вас они есть
Соответственно, можно рекомендовать следующее лечение:
🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней
🔺 Либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Половому партнеру при отсутствии жалоб лечение не нужно
Юлия, приложила анализ на флору , посмотрите его тоже
По нему отклонений не выявлено . Поэтому лечение только по наличию жалоб .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявленная гарднерелла и остальные организмы - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
К ИППП относятся:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Анастасия, приложила мазок на флору, посмотрите его тоже
Мазок на флору не сильно информативный анализ, про наличии жалоб лучше сдавать Фемофлор, что вы и сделали.
По вашему мазку на флору каких то критичных отклонений не выявлено.
Но так как есть жалобы лечение мы все проводим
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней