Прием небилета

Здравствуйте! По заключения холтеровского мониторирования выявлен случай пароксизма предсердной тахикардии с ЧСС 134 уд/мин длительностью 3 сек, а также единичная желудочковая эктопическая активность в виде 5 одиночных экстрасистол. У меня нет гипертонии, пульс учащается на фоне стресса или физнагрузке, аритмолог назначил небилет 2,5 мг. Вопрос, необходим он мне или нет?

Эндометриоз (спираль Мирена), гастродуоденит
48 лет

Марина, здравствуйте!

Короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии и незначительное количество экстрасистол могут быть в норме у здорового человека , они ничем не опасны, на работу сердца никак не влияют и лечения не требуют.
Даже большее количество нарушения ритма не нуждается в терапии при отсутствие структурных изменений сердца , т е нормальных показателей по результатам Эхокг.
Такими образом, можно сказать, показаний для приема Небилет нет
Скажите , пожалуйста, выполняли Эхокг , можете прикрепить результаты ?

Здравствуйте
По суточному мониторированию количество экстрасистол в пределах референсных значений, не увеличено, пароксизм наджелудочковой тахикардии терапии не требует.
Прием препарата небилета из группы бета блокаторов согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях не рекомендуется.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

Здравствуйте!
При отсутствии изменений на ЭХО-КГ подобные изменения на ХМ-ЭКГ (неустойчивая наджелудочковая тахикардия (менее 30 сек) и единичные экстрасистолы) считаются не опасными и не требуют медикаментозной терапии.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем проводилось исследование?

Анжела Павловна, исследования проводились в связи со случаями внезапной тахикардии.

В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование для поиска причин тахикардии: ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

Анжела Павловна, все перечисленные анализы в норме.

Прикрепите, , результаты исследований, если есть

Здравствуйте
Учитывая, что по холтеру 1 короткий эпизод тахикардии и незначительное количество экстрасистол(которые встречаются в норме) и средний пульс в течение суток около 70 , то показаний для приёма небилет нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Так как пароксизм предсердной тахикардии не устойчивый, то есть меньше 30 сек, это является вариантом нормы, и обычно не требует терапии. Тем более по узи сердца структурных изменений нет.
Что касается пульса, это нормально, что он повышается при стрессе или нагрузке, но избыточный его прирост бывает при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?