Биопсия после конизации
Здравствуйте. Ситуация такая: родила пол года назад. Во время родов была выявлена дисплазия 1 ст. Через 2 месяца после родов повторно был сдан анализ онкоцитологии, была выявлена дисплазия тяжелой степени, Была произведена электроконизация ш.м и взята биопсия. Расшифруйте пожалуйста анализ биопсии. Насколько все серьезно? Какает дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату биопсии от 16.10.2025 описано следующее:
1. В образце видны участки плоскоклеточной метаплазии переходной зоны шейки матки это нормальный процесс замещения цилиндрического эпителия многослойным плоским
2. Есть признаки хронического цервицита: лимфоцитарная инфильтрация, выделения из желез, без признаков злокачественных клеток.
3. Т е атипии и дисплазии в плоском эпителии не обнаружено. Это значит, что после проведённой электроконизации патологические (предраковые) участки удалены полностью, и в исследованном материале нет признаков рака или продолжающейся дисплазии.
Результаты хорошие!
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но при похожих результатах, обычно, предполагают, что результат совершенно доброкачественный: нет ни признаков дисплазии, ни признаков рака.
Описываются признаки хронического воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуют оценить результаты фемофлор дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения никаких атипических клеток, клеток дисплазии и злокачественных клеток не выявлено.
Это хорошо. Ваши анализы в норме 🙏🏽
Метаплазированный эпителий в переходной зоне шейки матки - это так же вариант нормы.
Переходная зона - это переход цервикального эпителия в эпителий влагалищной порции шейки матки.
Цервицит - это воспаление. Возможно в материале было много слизи и лейкоцитов.
Если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, выделения с неприятным запахом - рекомендую сдать анализ Фемофлор 16 и пройти лечение.
Если жалоб нет, то никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологического заключения всё в порядке, нет никаких признаков патологического процесса, нет никаких признаков онкологии, в этом случае только контроль за шейкой матки, Через 6 месяцев контроль цитологии и кольпоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная задача гистологии – это исключить атипичные предраковые изменения, дисплазию то есть. Что и было сделано, к счастью, ибо в описываемом гистологическом заключении нет данных за предрак или рак шейки матки вовсе. Когда по гистологии приходит в заключение по типу «цервицита», подавляющем большинстве случаев это означает просто хорошую гистологию и не более: так сложилось, что лейкоциты, в норме в большом количестве «обитающие» в шейке (такова ее защитная функция) гистологи и цитологи привычно интерпретируют как «воспаление», хотя это почти всегда не так (этому даже дали название «физиологическая лейкорея»). Истинный цервицит — это, прежде всего, клинический и симптомный диагноз с соответствующей клинической картиной в виде выраженного и хорошо определяемого на осмотре воспаления слизистой, а также симптомов со стороны женщины в виде, в первую очередь, характерных гноевидных выделений. Если всего этого нет, то и самого диагноза как такового подтверждённого тоже нет, а значит, нет рисков и не требуется лечение. Если же есть сомнения в отношении воспаления, может обсуждаться сдача анализа Фемофлор скрин для исключения инфекций.
После операции обычно рекомендуется контроль цитологии и ВПЧ + проведение кольпоскопии по результатам через 3 месяца. От него дальше и отталкиваются.