Консультация терапевта /

Длительная температура при COVID - 19 — вопрос №375785

Доброго времени суток! У моей мамы (42 года) выявили коронавирус. На 3 день КТ показало поражение до 15%. Пропила курс Азитромицина + Левофлоксацина, PsO2 98% на протяжении всей болезни. Первые дни была температура 38.6, далее температура спала, и вот уже неделю держится на уровне 37.1-37.4 после 15:00. Утром без температуры. Курс лечения практически полностью пройден, температура продолжает беспокоить к вечеру. Что делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После ковида температура может сохраняться какое то время. Но желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Добавьте к лечению - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Клиент
Анна, витамины C и D, а также Магне B6 принимаются с начала курса лечения, также дополнительно принимается Ксарелто.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично! Ксарелто отменяется только после сдачи Д димера.
Температура в ряде случаев может сохраняться в течение 2-3 мес и подниматься после стрессов или нагрузок
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте при короновирусной инфекции субфебрилитет и астенический синдром может длительно держатся. Начинайте прием магне В6 2 таб 3 раза в сутки, вит д 2000ед 1 раз в сутки, вит С 500мг 3 раза в сутки.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенного коронавируса еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с тем, что организму нужно время на восстановление, он ослаблен, и малейшая физическая нагрузка даёт повышение температуры до 37' .Контроль ОАК, СРБ. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца.
Терапевт, Нефролог
Хорошо, что вы все это принимаете. Через месяц после приема ксарелто проконтролировать Д димер. Идите время, пока организм восстановится.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Для короновируса характерна температура даже до 1.5 месяцев. Тут главное прием витаминов Д3 2000 ме , цинк 50 мг, Омега 3 пнжк , селен , витамин группы В типа пентавит или магне В6 2т 3р\д. Обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, надувать воздушные шарики
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
повышение т тела до субфебрильных характерно до 3 месяцев. не пугайтесь, необходим прием витаминов с 500мг, Д 5000 ме, селен 100 мг и цинк 25 мг