Расшифровка анализа (флороценоз)
Добрый день! Просьба помочь с расшифровкой анализа. Родила 5 месяцев назад. Естественные роды, эпизиотомия. Сдала мазки проверить все ли в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По флороценозу только условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб ( зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом). У вас есть жалобы ?
Анна Александровна, при переохлаждении появляются фурункулы на внутренней стороне половых губ. Раньше такого не было.
Только на половых губах ? На других частях тела нет ? Вообще фурункулез часто возникает на фоне снижения иммунитета
Анна Александровна, да, только там
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется исключить ношение ежедневных прокладок ( если используете ) , носить свободное ХБ белье , стараться меньше болеть. К Флороценозу фурункулез не имеет отношения .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам анализа выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, это не ИППП, у вас она в незначительном титре. Превалируют полезные лактобактерии.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют пройти лечение. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.
Есть ли жалобы ?
Арпине Артуровна, при переохлаждении появляются фурункулы на внутренней стороне половых губ. Раньше такого не было.
К образованию фурункулов эти микроорганизмы отношения не имеют. Это больше проблема связанная с общим состоянием организма, с тем что снижен иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений. Не переживайте, это не инфекция, передаваемая половым путём.
-Если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется достаточно соблюдать интимную гигиену и избегать спринцеваний.