Коричневые выделения

Появились коричневые выделения Примерно с 19-20 октября Месячные начались 8 октября и закончились 14 В это время был сильный стресс из-за потери близкого человека и месячные были совсем скудные на 4 день Живот не тянет и ничего не болит Принимаю кок ландинет 20 уже 6 месяцев До этого такие выделения были после месячные только Что это может быть ? Я очень сильно переживаю ,что могу быть беременна Секс был 7 октября

20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Если принимаете кок и не пропускали , то беременности не должно быть, а на фоне приема кок месячные могут быть скудные, тем более на фоне стресса. Поэтому поводов для волнения нет. Но можете сделать тест на всякий случай сейчас и в начале следующей упаковки. Если на фоне следующей опаковки будет выделения, то сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пропускала (

Иногда на фоне стресса и приёма кок может формироваться фолликул на яичнике и по этой причине могут быть такие выделения. Если не пропускали , то беременности не должно быть. Все рекомендации как и написал выше.

Принятый ответ

Добрый день, серьезная стрессовая ситуация очень часто ведет к сбою менструальной функции, беременность у Вас исключается, так как Вы принимаете КОК, если не было пропусков, сейчас предпринимать ничего не нужно, но только сделайте УЗИ для исключения патологии эндометрия и яичников, а так продолжайте по схеме принимать контрацептив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не нужно переживать насчет этих выделений и что я могу быть беременна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропусков не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если выделения продолжаться до месячных ?что мне делать ?
Идти сейчас на узи?
Месячные через 2 недели

Сходите на УЗИ и не переживайте, беременности точно нет, а чтобы прекратить выделения можно принять Транексама по 500 мг 3раза в день 3-5 дней до прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто секс был сначала с презервативом а потом без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я переживаю

Ну Вы принимаете КОК, этого больше чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не нужно делать тест?

Если это Вас успокоит , сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне страшно его делать (

Ну тогда не делайте, все равно смысла нет , так же как и беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приема КОК происходит атрофия эндометрия и оголяются сосуды, поэтому могут быть периодические межменструальные кровянистые выделения, ничего страшного. Плюс был стресс, который сильно влияет на регуляцию цикла. Поэтому появление таких выделений вполне закономерно, не волнуйтесь.
Если регулярно принимаете препарат, то беременности быть не может, у КОК самый надёжный контрацептивный эффект.
В данной ситуации не нужно паниковать, необходимо просто сделать планово УЗИ органов малого таза, если давно не делали. Для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что эти выделения это сгустки крови
Которые не успели выйти из-за сильного стресса в прошлый раз ?
У меня на 4 день ничего особо не было и они закончились
А сейчас такие прям выделения и сегодня я заметила маленький сгусток крови коричневый

Да, это могли просто остаться сгустки в полости матки, она сократилась и сгустки вышли, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте , при отсутствии пропусков в приеме комбинированных оральных контрацептивов беременность исключена. При длительном приеме комбинированных оральных контрацептивов возможны прорывные кровотечения, особенно на фоне стресса и переживаний. При этом контрацептивный эффект не снижается. При появлении ациклических кровянистых выделений обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и исключение какой-либо патологии. Если присутствовали пропуски в приеме КОК, то обычно рекомендуют оценивать уровень ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропусков не было
Я просто переживаю что могу быть беременна

Если пропусков не было, то вероятность сводится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи мне делать не важно в какой период?
Месячные должны начаться через 10 дней

Узи обычно рекомендуют на 5/7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стресс может повлиять на цикл и организм даже при приеме гормональных препаратов. Если вы давно не делали УЗИ малого таза, рекомендую пройти обследование. Это поможет исключить возможные патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала в июне где-то
А если выделения прекратятся ,то не нужно ничего делать?

Я бы рекомендовала всё таки сделать в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их сейчас меньше намного
Одна -две капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропусков не было

Если вы принимаете гормональные контрацептивы и не нарушали режим приёма, то вероятность забеременеть невысока.