Побочки от Антидепрессантов
Добрый день! Чуть больше года назад мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство и назначили антидепрессанты. Более 1 таблетки пароксетина я не смогла принимать из-за сильной боли в груди. Врач сказала, что препарат не подходит, и назначила сертралин (Золофт). Я принимала его 5 дней, при этом появились боль в голове, шум в ушах и бессонница — это можно было перетерпеть, но на шестой день началась сильная боль слева в груди и в области пищевода. Препарат отменили и назначили обследование, которое не выявило серьёзных проблем. Были обнаружены неполная блокада правой ножки пучка Гиса и поверхностный гастрит. Я пролечила гастрит и начала принимать флуоксетин 10 мг в сутки. С началом приёма появилась отёчность носоглотки, заложенность носа и затруднённое глотание. Ночью я просыпаюсь из-за нехватки воздуха. Принимаю вечером Зодак, но он помогает слабо. У меня аллергия на свинину, и реакции такая же. Я не знаю, что делать дальше, очень хочу принимать препараты и почувствовать себя лучше, но при этом не навредить.
Здравствуйте, болевой синдром различной локализации при приеме ад может быть, обычно это связано с усилением тревоги на фоне адаптации к препарату и реальной физической причины при этом нет, т.е. не приятно, но не опасно. По этому обычно в такой ситуации помогают хорошо анксиолитики( алпразолам , атаракс). Из препаратов, которые , по моему мнению, можно рассмотреть в такой ситуации: венлафаксин, дулоксетин->кломипрамин -> прегабалин.
При чем важно иметь адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Екатерина Дмитриевна, Что делать с отёчностью носоглотки. Можно ли продолжать принимать Флуоксетин?
Принятый ответ
Если это 1-2 недели и терпимо, то ждем, если не идет на спад 2 недели, то меняем.
Здравствуйте! В случаях, когда наблюдается такая чувствительность к антидепрессантам, возникают побочные эффекты, которые не позволяют выйти на рабочие дозировки, обычно рассматривается вариант подбора терапии в условиях стационара, под круглосуточным наблюдением с возможностью коррекции терапии при возникновении такой неприятной симптоматики и своевременного исключения других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте Аня! Понимаю вашу обеспокоенность тем, что не получается подобрать препарат на который у Вас не было бы индивидуальной реакции.
Если подбор медикаментозной терапии оказался затруднительным, то нужно делать упор на его альтернативу - проведение психотерапии. Вообще, клиническими рекомендациями для тревожных, депрессивных и многих других расстройств невротического уровня, предусмотрено, что лечение должно предусматривать применение психотерапии. В таких же случаях где медикаменты вообще затруднительны, психотерапия становится ключевым средством улучшения состояния.
В качестве психотерапии хорошие результаты дает метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Работая в нем меняются неадаптивные мысли которые во многом и стоят за тревогой и снижением настроения. Меняются мысли и убеждение,вслед за ними меняются и эмоции с поведением.
Немаловажную роль играет и самообразование, в ходе которого человек понимает механизмы работы своих эмоций и может почерпнуть средства для самопомощи. В качестве самостоятельного психообразования по вопросу депрессии и тревожности могу порекомендовать чтение следующих книг: Д. Бернс "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя", К.Свит "Сам себе психотерапевт", Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью
Здравствуйте, Анна.
Данная реакция появилась только на флуоксетин? Что-то ещё дополнительно с ним принимать назначили? Перечислите, пожалуйста, какие ещё препараты принимаете, может быть это несовместимость лекарственная.
А вообще если появилась аллергическая реакция на препарат (нехватка дыхания, отечность), то этот препарат тут же отменяется
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте. Принимала только флуоксетин. Ничего другого не назначали. Раньше на препараты такой реакции не было
Принятый ответ
Тогда нужно будет отменять флуоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему у вас высокая чувствительность к препаратам группы СИОЗС. В этом случае можно пробовать препараты других групп. Написано влияющий на адренорецепторы- миртазапин, обратимые ингибиторы МАО -пиразидол, влияющие на обмен мелатонина - вальдоксан.