Видео колоноскопия, как подготовиться к ней если запоры?
Страдаю запорами по 2-3 дня, готовлюсь сейчас к ФГС и ФГДС под седацией, в описании к подготовке написано за 3 дня соблюдать без щелочную, белковую диету. Очищаться буду "Эзикленом". Подскажите как соблюдать эту диету если именно белок вызывает запоры? Какие слабительные порекомендуете в течение этих трёх дней (имею дополную петлю сигмовидной кишки)?
Принятый ответ
Здравствуйте. За 3 дня до колоноскопии при белковой диете лучше оставить легкоусвояемые варианты — отварную рыбу, омлет, йогурт без сахара, немного творога, но добавить овощной бульон, запечённые кабачки или тыкву, чтобы не усиливать запор. Крупы, хлеб, клетчатку и свежие овощи исключают полностью. В течение этих трёх дней часто применяют мягкие слабительные, не вызывающие спазмов, например, лактулозу по 30 мл вечером или Форлакс по 1 пакетику в день, чтобы стул был ежедневным и без натуживания.
При плотном кале допускается микроклизма накануне вечером, если нет противопоказаний. Важно пить не менее 1,5–2 литров жидкости в день (вода, компот без мякоти, некрепкий чай), особенно при приёме Эзиклена, чтобы избежать обезвоживания. После очищения питание можно вернуть постепенно, начиная с рисового отвара и слизистых каш.
Елена Борисовна, спасибо, очень помог ваш ответ, буду пробовать ваши рекомендации. Но думала тыкву нельзя, пила Дюфалак сейчас вздутие и всё равно запор. Буду пробовать Форлакс.
Тыква в запечённом виде допустима в небольшом количестве, она мягко поддерживает перистальтику и не мешает подготовке. Вздутие на Дюфалаке бывает часто, поэтому Форлакс переносится лучше и действует мягче. Главное — не уменьшать объём жидкости во время приёма.
Елена Борисовна, форлакс вчера выпила сегодня ничего нету, видимо он накопительный, бурлит только в животе, стул был последний раз 23-ого, переживаю что нужно ежедневный стул т. к. колоноскопия уже 28.10.
Форлакс действует не сразу, эффект бывает через 1–2 дня. Сейчас можно принять 2 пакетика за день и вечером сделать микроклизму, чтобы не ждать дольше. С завтрашнего дня оставить по 1 пакетику в сутки и обязательно пить больше воды.
Елена Борисовна, доброе утро форлакс на второй день не подействовал, вчера утром сделала микроклизму. Можно ли кушать овсяную кашу без молока она мне лучше помогает при запоре?
ФГДС и ФКС с седацией будет 28-ого в 9:45 , подскажите пожалуйста как принимать эзиклен в один день с вечера два флакона можно или всё таки утром вторую порцию с 4 до 5 ? Где проходит сама процедура ехать туда ещё 2 часа.
Сегодня уже разрешены только прозрачные жидкости — воду, чай, прозрачный бульон или компот без мякоти, овсянку лучше исключить. При ранней процедуре и длительной дороге Эзиклен удобнее принять полностью вечером: первый флакон в 18:00, второй около 21:00. Между ними выпить не меньше 1 литра жидкости, после второго — ещё 0,5–1 литр. Утром воду уже не пить, чтобы седация прошла безопасно.
Елена Борисовна, спасибо большое, буду пробовать так, надеюсь очистка пройдёт на отлично
Принятый ответ
Добрый день!
Перед обследование никаких овощей и каш в рационе быть не должно,они не перевариваются. Они мешают осмотру, могут собой накрыть какой то элемент, например, полип, а так же могут забить эндоскоп при аспирант жидкости.
Кушайте любую белковую пищу, мясо, рыбу, сырники, йогурты без кусочков фруктов.
Из препаратов дополнительно к основному часто рекомендуют форлакс по 2 пакета 2 раза в день начать за 3-5 дней до исследования.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, здравствуйте, манную и геркулесовую можно? Белковая еда плохо усваивается. Начала принимать форлакс пока второй день запор. Две недели назад принимала по назначению Альфа Нормикс потом максилак, 28-ого уже колоноскопия.
Геркулес точно нет, он можно непереваренным хлопьями лежать долго
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подготовке к ФКС и ФГДС действительно необходимо соблюдать бесшлаковую диету. При ней за 3 дня до исследования НЕ рекомендовано есть овощи и фрукты (особенно с кожурой и семенами), бобы, грибы, орехи, семечки цельнозерновой хлеб, отруби, мюсли, жирное мясо, рыба, колбасы, копчёности
В пищу разрешено употреблять нежирное мясо (например, курица, индейка, телятина) — отварное или на пару, отварную рыбу нежирных сортов, омлет на пару, белый хлеб, сухарики без добавок, каши на воде: рисовая, манная, овсяная (без добавок), чай, кофе без молока, негазированная вода, прозрачные бульоны.
Для профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день. Также обычно рекомендуют прием мягких слабительных препаратов, например, форлакс по 1 пакетику до 2х раз в день или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие).
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 2–3 дня до процедуры рекомендуется исключить продукты с высоким содержанием клетчатки: цельнозерновой хлеб, овощи с кожурой, орехи, семечки, бобовые, ягоды с косточками, кукуруза. Предпочтительны такие продукты, как : белый хлеб, макароны, белый рис, яйца, мясо, рыба, йогурт. Затем за день до процедуры рекомендуется перейти на прозрачную жидкую диету:вода, чай/кофе без молока, прозрачные соки (яблочный, виноградный — без мякоти), прозрачный бульон. Твёрдая пища — исключается. Очистка кишечника строго по инструкции препарата. Пить много жидкости — чтобы избежать обезвоживания!
При склонности к запорам, либо при наличии дополнительно петли сигмовидной кишки, рекомендуется прием препарата Форлакс по 1-2 пакетика в день, в течение 3х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если белковая пища вызывает запоры, то в таком случае пробуют включить в рацион легкие белки, например нежирное мясо птицы, рыба, йогурт, бульоны, так же разрешены отворные овощи: морковка, тыква отворная или запеченная, кабачок отварной или тушенный.
Можно использовать форлакс как слабительный препарат.
так же важно соблюдать в течении дня достаточно воды .
Екатерина Андреевна, форлакс выпила вчера, сегодня на утро ничего, а у меня 28.10. уже колоноскопия, и Дюфалак пробовала до этого от него вздутие. Придётся микролакс применять видимо...
стул когда был последний раз? форлакс можно принимать по 2 пакт в день
Екатерина Андреевна, 23-ого. Форлакс вчера вечером первый раз выпила, попробую и дальше по 2 пакетика, но многим он не помогает
многим, как правило, он наоборот помогает, просто у него накапливающий эффект и от 1 пак действительно не будет эффекта.Микролакс используют когда стула нет более 3 дней.