Видео колоноскопия, как подготовиться к ней если запоры?

Страдаю запорами по 2-3 дня, готовлюсь сейчас к ФГС и ФГДС под седацией, в описании к подготовке написано за 3 дня соблюдать без щелочную, белковую диету. Очищаться буду "Эзикленом". Подскажите как соблюдать эту диету если именно белок вызывает запоры? Какие слабительные порекомендуете в течение этих трёх дней (имею дополную петлю сигмовидной кишки)?

Гастрит с повышенной кислотностью, аллергия на цветения
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. За 3 дня до колоноскопии при белковой диете лучше оставить легкоусвояемые варианты — отварную рыбу, омлет, йогурт без сахара, немного творога, но добавить овощной бульон, запечённые кабачки или тыкву, чтобы не усиливать запор. Крупы, хлеб, клетчатку и свежие овощи исключают полностью. В течение этих трёх дней часто применяют мягкие слабительные, не вызывающие спазмов, например, лактулозу по 30 мл вечером или Форлакс по 1 пакетику в день, чтобы стул был ежедневным и без натуживания.
При плотном кале допускается микроклизма накануне вечером, если нет противопоказаний. Важно пить не менее 1,5–2 литров жидкости в день (вода, компот без мякоти, некрепкий чай), особенно при приёме Эзиклена, чтобы избежать обезвоживания. После очищения питание можно вернуть постепенно, начиная с рисового отвара и слизистых каш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, очень помог ваш ответ, буду пробовать ваши рекомендации. Но думала тыкву нельзя, пила Дюфалак сейчас вздутие и всё равно запор. Буду пробовать Форлакс.

Тыква в запечённом виде допустима в небольшом количестве, она мягко поддерживает перистальтику и не мешает подготовке. Вздутие на Дюфалаке бывает часто, поэтому Форлакс переносится лучше и действует мягче. Главное — не уменьшать объём жидкости во время приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, форлакс вчера выпила сегодня ничего нету, видимо он накопительный, бурлит только в животе, стул был последний раз 23-ого, переживаю что нужно ежедневный стул т. к. колоноскопия уже 28.10.

Форлакс действует не сразу, эффект бывает через 1–2 дня. Сейчас можно принять 2 пакетика за день и вечером сделать микроклизму, чтобы не ждать дольше. С завтрашнего дня оставить по 1 пакетику в сутки и обязательно пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро форлакс на второй день не подействовал, вчера утром сделала микроклизму. Можно ли кушать овсяную кашу без молока она мне лучше помогает при запоре?
ФГДС и ФКС с седацией будет 28-ого в 9:45 , подскажите пожалуйста как принимать эзиклен в один день с вечера два флакона можно или всё таки утром вторую порцию с 4 до 5 ? Где проходит сама процедура ехать туда ещё 2 часа.

Сегодня уже разрешены только прозрачные жидкости — воду, чай, прозрачный бульон или компот без мякоти, овсянку лучше исключить. При ранней процедуре и длительной дороге Эзиклен удобнее принять полностью вечером: первый флакон в 18:00, второй около 21:00. Между ними выпить не меньше 1 литра жидкости, после второго — ещё 0,5–1 литр. Утром воду уже не пить, чтобы седация прошла безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, буду пробовать так, надеюсь очистка пройдёт на отлично

Принятый ответ

Добрый день!
Перед обследование никаких овощей и каш в рационе быть не должно,они не перевариваются. Они мешают осмотру, могут собой накрыть какой то элемент, например, полип, а так же могут забить эндоскоп при аспирант жидкости.
Кушайте любую белковую пищу, мясо, рыбу, сырники, йогурты без кусочков фруктов.
Из препаратов дополнительно к основному часто рекомендуют форлакс по 2 пакета 2 раза в день начать за 3-5 дней до исследования.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте, манную и геркулесовую можно? Белковая еда плохо усваивается. Начала принимать форлакс пока второй день запор. Две недели назад принимала по назначению Альфа Нормикс потом максилак, 28-ого уже колоноскопия.

Геркулес точно нет, он можно непереваренным хлопьями лежать долго

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подготовке к ФКС и ФГДС действительно необходимо соблюдать бесшлаковую диету. При ней за 3 дня до исследования НЕ рекомендовано есть овощи и фрукты (особенно с кожурой и семенами), бобы, грибы, орехи, семечки цельнозерновой хлеб, отруби, мюсли, жирное мясо, рыба, колбасы, копчёности
В пищу разрешено употреблять нежирное мясо (например, курица, индейка, телятина) — отварное или на пару, отварную рыбу нежирных сортов, омлет на пару, белый хлеб, сухарики без добавок, каши на воде: рисовая, манная, овсяная (без добавок), чай, кофе без молока, негазированная вода, прозрачные бульоны.
Для профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день. Также обычно рекомендуют прием мягких слабительных препаратов, например, форлакс по 1 пакетику до 2х раз в день или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие).

Принятый ответ

Здравствуйте!

За 2–3 дня до процедуры рекомендуется исключить продукты с высоким содержанием клетчатки: цельнозерновой хлеб, овощи с кожурой, орехи, семечки, бобовые, ягоды с косточками, кукуруза. Предпочтительны такие продукты, как : белый хлеб, макароны, белый рис, яйца, мясо, рыба, йогурт. Затем за день до процедуры рекомендуется перейти на прозрачную жидкую диету:вода, чай/кофе без молока, прозрачные соки (яблочный, виноградный — без мякоти), прозрачный бульон. Твёрдая пища — исключается. Очистка кишечника строго по инструкции препарата. Пить много жидкости — чтобы избежать обезвоживания!
При склонности к запорам, либо при наличии дополнительно петли сигмовидной кишки, рекомендуется прием препарата Форлакс по 1-2 пакетика в день, в течение 3х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если белковая пища вызывает запоры, то в таком случае пробуют включить в рацион легкие белки, например нежирное мясо птицы, рыба, йогурт, бульоны, так же разрешены отворные овощи: морковка, тыква отворная или запеченная, кабачок отварной или тушенный.
Можно использовать форлакс как слабительный препарат.
так же важно соблюдать в течении дня достаточно воды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, форлакс выпила вчера, сегодня на утро ничего, а у меня 28.10. уже колоноскопия, и Дюфалак пробовала до этого от него вздутие. Придётся микролакс применять видимо...

стул когда был последний раз? форлакс можно принимать по 2 пакт в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, 23-ого. Форлакс вчера вечером первый раз выпила, попробую и дальше по 2 пакетика, но многим он не помогает

многим, как правило, он наоборот помогает, просто у него накапливающий эффект и от 1 пак действительно не будет эффекта.Микролакс используют когда стула нет более 3 дней.