Контрацептивы, коричневые выделения

Здравствуйте, девушка 24 года, 42 кг. пожалуйста помогите разобраться, принимаю кок Джес + давольно уже долго, года 3. Последний год наблюдаю такую картину, что периодически на середине цикла (13-17 таблетка) появляются коричневые выделения скудные, боли при этом никакой я не чувствую, проходят спустя несколько дней, либо до кровотечения. Также есть нагрубание молочный желез за неделю до предполагаемой даты кровотечения (это было со мной всегда, меня не беспокоит). Кок мне идеально подходит, чувствую себя замечательно, переходить на другие очень боюсь побочных эффектов. Скажите, входит ли это в рамки нормы при приеме кок, так как я очень переживаю, что они мне могут уже не подходить. Если стоит задуматься о переходе, какой кок максимально будет схож с джес?

Гастрит, хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Добры йдень, Алина! Если по узи нет патологии эндометрия, то можно перейти например на Ярину. Посмотреть как будет. Состав похожий, только чуть больше эстрогена, бывает, что недостаточно эстрогена и на этом фоне появляются такие выделения. В плане переносимости любого кок, даже с одинаковым составом, но разных производителей, точно трудно сказать, только на фоне приема будет понятно. Хотя состав одинаковый, доза просто чуть больше эстрогена и схема приема немного другая - прием 21 день , 7 дней перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за быстрый ответ, могу ли еще один вопрос задать? В скором времени (около года, или полтора) планируем с мужем беременность, могу ли я сама отменить кок и предохраняться барьерным методом, или нужно обязательно идти к гинекологу. Спрашиваю, потому что сейчас нахожусь в другой стране, и в ближайшие месяца 3-4 не смогу попасть к гинекологу. Была около 8 месяцев назад, все было в порядке. На УЗИ обязательно схожу

Да, можно отменить и планировать берменность при отсутсие жалоб. За 2-3 месяца до зачатия надо начать принимать фолиевую кислоту (или метафолин) по 400 мкг вместе с мужем и затем продолжить прием до 12 нед берменности. Если будете переходить на Ярину, то в такой ситуации лучше принимать Ярину плюс тогда (в упаковке 28 таблеток, принимается непрерывно ( 21 таблетка гормональные как в обычной Ярине, только , плюс добавлено 7 таб с метафолином (всего 28 таблеток в упаковке, месячные обычно начинаюттся на таблетках с метафолином), в таком случае можно на отмену беременеть сразу в первом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения чаще всего связаны с тем, что в Джесс содержится очень низкое содержание эстрогенов. И на этом фоне могут возникать так называемые прорывные кровотечения. Боль в молочной железе один из частых побочных эффектов на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов. Для уменьшения подобных симптомов могут применяться местно прожестожель гель на область молочных желёз. В подобных ситуациях возможно увеличение дозировки эстрогенов в КОК, например переход на Ярина, который содержит до 30 мкг этинилэстрадиола. При этом при наличии таких выделений контрацептивный эффект не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а можно ли не менять кок? Можно ли убрать выделения без смены? Их совсем немного

Алина, если данные выделения не приносят дискомфорта, то возможно применение того же препарата без замены. К сожалению повлиять на подобные выделения каким-либо образом нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, значит, это частое явление при длительном приеме кок? УЗИ делать нужно и идти к гинекологу с такой проблемой очно?

Алина, да рекомендуют проведение узи, для исключения какой либо патологии, например полип эндометрия. При отсутствии каких-либо изменений более вероятно, что подобные выделения связаны с низким содержанием эстрогенов в КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое ☺️

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лёгкие мажущие выделения в середине цикла — это не всегда патология. Однако рекомендуется пройти УЗИ малого таза, чтобы исключить другие возможные причины. Также нужно сделать осмотр в зеркалах и сдать мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое ☺️

Обращайтесь😊