Болит горло, тонзиллит?

7 октября заболела (температура, сопли, кашель из-за першения в горле). Начала лечение с противовирусных. На 3 день стала пить антибиотик флемоксин солютаб 500мг х 3р.д., т.к нужно было быстро выздороветь. Температура спала, остались сопли и кашель из-за першения, как ложилась спать, сильно першило на выдохе и закашливалась. Пропила 4 дня антибиотик, потом из-за долгого перелета не смогла выпить 2 приема и больше не стала пить. Была на море, кашель постепенно проходил, но под вечер начинало болеть горло, но не слизистая, а где-то глубже и отдавало в ухо. Сначала с одной стороны, пару дней болело, теперь с другой. Сейчас уже как 3 недели болею. Сегодня сделала стрептотест - отрицательный. На миндалинах образуются камни тонзиллитные, но они у меня постоянно. Что делать дальше, как лечится? Пугает, что болит глубже слизистой и отдает в ухо.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Скажите есть ли у вас заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Можете добавить фото горла при хорошем освещении отжав язык ложкой.
При отрицательном Стрептатесте вероятнее всего картина вирусного генеза.
Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Васильевна, соплей нет. Только боли в горле с одной стороны с отдачей в ухо.
Неужели может 3 недели быть вирусная болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Васильевна, фото прикрепила

На фото есть признаки раздражения слизистой, увеличение боковых валиков горла и увеличение лимфоидных фолликул задней стенки глотки: это может быть остаточные проявления поствирусного генеза, ли о раздражение на фоне за как по задней стенки глотки слизи или например рефлюкса

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление

Если стрептатест был отрицательный – значит воспаление наиболее вероятно фоне вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации также рекомендовано сдать ОАК лейкоцитарной формулы, СРБ

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но слизь переодически глотаю, полагаю она из горла

Слизь скорее всего из носоглотки на фоне постназального затека
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, назонекс можно заменить трамицент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, и что на счет боли отдающей в ухо?

Принятый ответ

Нет, назонекс и трамицент это разные препараты
Боль в ухе может быть отраженной на фоне воспаления в горле