Болит горло, тонзиллит?
7 октября заболела (температура, сопли, кашель из-за першения в горле). Начала лечение с противовирусных. На 3 день стала пить антибиотик флемоксин солютаб 500мг х 3р.д., т.к нужно было быстро выздороветь. Температура спала, остались сопли и кашель из-за першения, как ложилась спать, сильно першило на выдохе и закашливалась. Пропила 4 дня антибиотик, потом из-за долгого перелета не смогла выпить 2 приема и больше не стала пить. Была на море, кашель постепенно проходил, но под вечер начинало болеть горло, но не слизистая, а где-то глубже и отдавало в ухо. Сначала с одной стороны, пару дней болело, теперь с другой. Сейчас уже как 3 недели болею. Сегодня сделала стрептотест - отрицательный. На миндалинах образуются камни тонзиллитные, но они у меня постоянно. Что делать дальше, как лечится? Пугает, что болит глубже слизистой и отдает в ухо.
Здравствуйте
Скажите есть ли у вас заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Можете добавить фото горла при хорошем освещении отжав язык ложкой.
При отрицательном Стрептатесте вероятнее всего картина вирусного генеза.
Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней
Эльвира Васильевна, соплей нет. Только боли в горле с одной стороны с отдачей в ухо.
Неужели может 3 недели быть вирусная болезнь?
Эльвира Васильевна, фото прикрепила
На фото есть признаки раздражения слизистой, увеличение боковых валиков горла и увеличение лимфоидных фолликул задней стенки глотки: это может быть остаточные проявления поствирусного генеза, ли о раздражение на фоне за как по задней стенки глотки слизи или например рефлюкса
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Если стрептатест был отрицательный – значит воспаление наиболее вероятно фоне вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации также рекомендовано сдать ОАК лейкоцитарной формулы, СРБ
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но слизь переодически глотаю, полагаю она из горла
Слизь скорее всего из носоглотки на фоне постназального затека
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, назонекс можно заменить трамицент?
Маргарита Александровна, и что на счет боли отдающей в ухо?
Принятый ответ
Нет, назонекс и трамицент это разные препараты
Боль в ухе может быть отраженной на фоне воспаления в горле