Ворота лимфоузла не лоцируются
Здравствуйте! Сегодня была на узи луимфоузлов, получила вот такое заключение: Слева в толще задней лестничной мышцы в области перехода подключичной области в шею лоцируются лимфоузлы 3.6х2.5х3 мм и 4х2.3х2.5 мм с равномерно выраженным гипоэхогенным утолщенным корковым слоем, ворота не лоцируются, васкуляризация не фиксируется. Опасно ли это? Похоже ли описание на метастазирование? В анамнезе меланома 1 ст 2022 г. ОАК, Биохимия в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы, не имеющих никаких тревожных признаков в отношении онкологии.
В первую очередь оцениваем короткую ось лимфоузла (его наименьший размер), если он не превышает 15мм, такой лимфоузел считаем нормальный. Не лоцирующиеся ворота лимфоузла, не говорят о чем либо плохом.
В 2022г, когда удаляли меланомы, где она находилась? В какой области?
Василий Михайлович, находилась слева под ключицей. рубец сегодня проверен, как и лу под и над левой ключицей - все чисто. а то, что лимфоузлы почти круглые и корковый слой утолщен?
Утолщение коркового слоя и округлость лимфоузла, это не признак метастатического лимфоузла.
Как я сказал чуть выше, сначала оцениваем короткую ось, если она хороших размеров, то все остальные характеристики не имеют большого значения
Василий Михайлович, огромное спасибо!
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ лимфоузлы в области шеи и под ключицей выглядят в пределах нормы: их размеры небольшие, структура сохранена, кровоток не изменён. Утолщение коркового слоя и округлость при таких размерах не считаются признаками метастазирования. При анамнезе меланомы важно регулярно наблюдать рубец и регионарные лимфоузлы, но на данный момент тревожных признаков нет. Обычно рекомендуют продолжать плановые осмотры и УЗИ по графику наблюдения после меланомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости - в том числе отсутствие визуализации ворот
Никаких данных за опухолевый рост нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описаны нормальные лимфатические узлы, размеры в пределах нормы, никаких подозрений на онкопатологию, не переживайте. Повода для беспокойства нет.