Ворота лимфоузла не лоцируются

Здравствуйте! Сегодня была на узи луимфоузлов, получила вот такое заключение: Слева в толще задней лестничной мышцы в области перехода подключичной области в шею лоцируются лимфоузлы 3.6х2.5х3 мм и 4х2.3х2.5 мм с равномерно выраженным гипоэхогенным утолщенным корковым слоем, ворота не лоцируются, васкуляризация не фиксируется. Опасно ли это? Похоже ли описание на метастазирование? В анамнезе меланома 1 ст 2022 г. ОАК, Биохимия в норме

меланома
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы, не имеющих никаких тревожных признаков в отношении онкологии.
В первую очередь оцениваем короткую ось лимфоузла (его наименьший размер), если он не превышает 15мм, такой лимфоузел считаем нормальный. Не лоцирующиеся ворота лимфоузла, не говорят о чем либо плохом.

В 2022г, когда удаляли меланомы, где она находилась? В какой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, находилась слева под ключицей. рубец сегодня проверен, как и лу под и над левой ключицей - все чисто. а то, что лимфоузлы почти круглые и корковый слой утолщен?

Утолщение коркового слоя и округлость лимфоузла, это не признак метастатического лимфоузла.
Как я сказал чуть выше, сначала оцениваем короткую ось, если она хороших размеров, то все остальные характеристики не имеют большого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, огромное спасибо!

Пожалуйста))
Был рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ лимфоузлы в области шеи и под ключицей выглядят в пределах нормы: их размеры небольшие, структура сохранена, кровоток не изменён. Утолщение коркового слоя и округлость при таких размерах не считаются признаками метастазирования. При анамнезе меланомы важно регулярно наблюдать рубец и регионарные лимфоузлы, но на данный момент тревожных признаков нет. Обычно рекомендуют продолжать плановые осмотры и УЗИ по графику наблюдения после меланомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости - в том числе отсутствие визуализации ворот
Никаких данных за опухолевый рост нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описаны нормальные лимфатические узлы, размеры в пределах нормы, никаких подозрений на онкопатологию, не переживайте. Повода для беспокойства нет.