Пятнышко на лице
Здравствуйте. На лице выскочило пятнышко. Летом не было такого. Когда мажем детским кремом, то уменьшается. 2 дня не помазали и стало больше и суше. Что это? У дерматологу записались, но только на следующую неделю.
Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем наносить крем клотримазол с захватом здоровой кожи тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным 2 раза вдень-10-14 дней.
Кожу полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, спасибо. Данные препараты рецептурные?
Принятый ответ
На здоровье.
Нет.
Если элидел, в приложения онлайн аптеках пишут рецептурный, но как правило при покупки рецепт не спрашивают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания,раздражения едой, на фоне метеорологических факторов -ветра, низкой температуры воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером -ещё 2 недели
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога