Помогите понять, что происходит с организмом
Здравствуйте. Маме 76 лет, онкопациент по желудку (без метастаз) в ремиссии 5 лет. Имелись центральные грыжи брюшной полости. В прошлом году после ковида началось расстройство "стула"-частый, не оформленный. Анализ на трансферрин и гемоглобин в кале- отрицательный. В июне решили планово прооперировать грыжи. Легли в больницу, прошли обследование(ФГДС в том числе). Был чуть понижен белок, гемоглобин в норме. Противопоказаний к операции не нашли. Прооперировали, поставили сетку. Выписали с пониженным гемоглобином- 109 и белком- 51. Никаких препаратов не принимали как вернулись со стационара. Состояние было слабое, появились отеки ног. Сдали анализы в августе, а там все анализы "поехали". Три терапевта смотрели, хирург. Причин не находят. Ставят диагноз " Болезнь оперированного желудка", назначают все подряд. А лучше не становится. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Д- димер сдавали сами, без назначений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные показатели соответствуют нормохромной анемии лёгкой степени.
До выявления причины анемии диагноз обычно звучит как анемия неясной природы.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ОЖСС, коэффициент НТЖ( так как ферритин может быть повышен ложно), В12, В9, гомоцистеин, ГГТП, альбумин ( для исключения повреждения печени).
После сдачи данных исследований определяется тактика по лечению.
Чаще всего пожилые люди имеют сочетанные факторы анемии ( хронические заболевания, витаминодефициты, воспаления).
При выраженном снижении альбумина может потребоваться вливание альбумина внутривенно с заместительной целью. При недостатке белка ( субстрата для гемоглобина) тоже могут быть анемии.
Анастасия Сергеевна, 18 дней назад сделали 4 капельницы альбумина 50 мг, 20 процентного через день. И 4 капельницы железа. В стационаре прокапали сосудистые препараты, после них отеки сошли. Прошло 3 недели, опять начали появляться отеки
Анастасия Сергеевна, в12 в норме по анализу
Откеки безбелклыые,альбумин снижается, а он как раз задерживает плазму в кровяном русле. Чаще всего причина снижения альбумина- болезни ЖКТ, печени, опухоли, любые интоксикации, недостаток белка в еде.
Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото с синяком на руке. Буквально сегодня появилось, удара не было.
Наверное не прикрепился пришлось, только УЗИ сосудов вижу.
Анастасия Сергеевна,
Анастасия Сергеевна, прикрепилочь. Посмотрите, пожалуйста
Такие синяки могут быть из-за истончения, повышения проницаемости сосудистой стенки, при ещё большем снижении тромбоцитов, при нарушениях работы системы свертывания на фоне интоксикации,например.
Анастасия Сергеевна, доктор, как все это вылечить! К какому врачу обратиться? Живем в глубинке, больницы ща 250 км. Весь сбой в организме пошел после операции по поводу грыжесечения брюшной полости 3,5 месяца назад. Наркоз был общий
Сейчас более всего обращает на себя внимание анемия ( алгоритм обследований обсудили выше, ферритин может быть ложно повышен, важно оценить коэффициент насыщения трансферрина железом) и печеночные проблемы( повышены печеночные ферменты). По УЗИ тазовый гидроперитонеум тоже вызывает вопросы и требует наблюдения, исключения острого воспаления в этой области.
Анастасия Сергеевна, подскажите, а как проверить печень? Есть подозрение на что- то серьёзное?
Анастасия Сергеевна, а тазовый гидропертениум- это к гинекологу?
Проще всего показаться участковому терапевту. Врач направит на дообследования, какие посчитает нужными.
После очного осмотра, расспроса многое может стать понятным.
Гидроперитонеум может быть тоже из-ха низкого альбумина. Который в свою очередь снижается из-за проблем печени, воспалениях, патологий ЖКТ.
Анастасия Сергеевна, 3 терапевта смотрели, хирурги, гастроэнтеролог. Ничего не поймут. Ставят "болезнь опериррванного желудка".
Это обобщающее понятие, которое может конечно под собой иметь различные синдромы: нарушение усвоения микроэлементов, вялотекущие воспаления, нарушение моторики ЖКТ , нарушение ферментативных функций.
Лечение в этом случае симптоматическое. Например,выявили низкий альбумина- ввели альбумин препарат и ТД.
Анастасия Сергеевна, доктор скажите, пожалуйста, а вот высеченные д- димер в наших анализах как- то связан с появлением таких синяков как на фото?
Синяки сами по себе могут повышать Д-димер. Д-димер неспецифический показатель, указывает на активность системы свертывания.
Анастасия Сергеевна, может какие- то препараты необходимо принимать?
Анастасия Сергеевна, синяки стали появляться второй раз. Именно на руке на одной. Все это стало происходить после операции в июне по поводу грыжи белой линии живота
Симптоматически очный врач может назначить Аскорутин, Дицинон по синякам.
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а вот коуалуграмма наша, которая загружена и анализ на свертываемость (тоже загружено) там страшного ничего нет. Серьёзные нарушения?
Есть изменения,которые характеризую снижение активности системы свертывания, но такое может быть при проблемах ЖКТ, печени, а также на принимаемые препараты,если среди них есть токсичные для печени или кроверазжижающие
Анастасия Сергеевна, скажите, а на онкологию крови они могут указывать?
Анастасия Сергеевна, скажите, а проблема свертываемость может выправиться или нет?
Коагулограмма не является маркером онкологии крови. Система свертывания реагирует неспецифично на любые процессы в организме. Конечно,если ситуация критичная, человек плохо себя чувствует, имеется интоксикация, похудение, лихорадка без причины, то онкопоиск может быть начат. Терапевты стационара знают все методы обследования первичного пациента с неясной анемией.
Анастасия Сергеевна, если бы они знали и хотели. Человек плохо себя чувствует, слабость, анемия, дефицит белка, пониженное давление. Но терапевты не видят проблем и искать ничего не хотят. Говорят "болезнь оперированного желудка" И все. Все загруженные анализы сдавали сами, платно. Поэтому, собственно, и обратилась сюда.
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а риск тромбоза при такой свертываемость имеет место быть?