Кот перестал нормально есть , иногда тошнит

Здравствуйте, коту 13 лет , стал плохо кушать , думала из-за того что переехала от него и оставила с мамой , возможно это депрессия На всякий случай отвели в клинику , там прокапали его витаминами и взяли анализ крови . После анализов сказали , что необходимо сделать узи ,не понравились врачу результаты . Подскажите , пожалуйста, может юфть не все так плохо?.. начиталась разного в интернете ..

Нет
13 лет

Здравствуйте
Идёт немного кислородное голодание, но оно может выравниться на фоне терапии
Желательно просмотреть именно биохимический анализ крови и на его фоне проводить узи. Но обычно после пальпации и осмотра очно, если врач посоветовал провести УЗИ- это стоит сделать. Ранее не было проблем с жкт?

Ангелина Александровна, мы сдавали на бх анализ крови , я прикрепила документ с анализами , там нет результата биохимии ?

Ангелина Александровна, ранее не было проблем с жкт, бывало тошнило , но от шерсти ,когда ее наглотается

Прикрепите повторно, только общий анализ под вопросом есть

Ангелина Александровна, прикрепила

Присутствует Начальная стадия анемии, но по терапии как указала, может встать в норму
В любом случае рекомендовано однократно сделать укол подкожно в клинике гемобаланс и после терапии провести контроль анализа крови

Биохимический анализ крови в норме это очень хорошо. Пока что можно в динамике наблюдать за питомцем по регидратирующему эффекту ( стерофундин раствор + В12) и гемобаланс обязательно
Ранее не сдавали пцр анализ на вик и влк?

Принятый ответ

Так же рекомендовано сдать анализ на гемобартенеллез, он вполне может давать такую картину. Без узи сейчас, лучше сдать именно этот анализ и дальше уже отталкиваться

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого общего анализа (в прикреплённых только он) крови отмечается снижение показателей красной крови - гемоглобина и гематокрита, что указывает на анемию. Только по ОАК оценить состояние питомца невозможно, целесообразно провести и биохимический анализ крови (расширенный профиль) и исходя их полученных данным можно будет определиться с дальнейшей тактикой, в том числе и с необходимостью проведения УЗИ.
На снижение аппетита могут влиять как стресс так и заболевания (болезни ЖКТ и мочевыделительной системы, иные патологии).
Как давно Вы его оставили с мамой (когда мог возникнуть вероятный стресс)? До Вашего переезда какой был аппетит, общее состояние?
Помимо снижения аппетита какие ещё жалобы есть?

Алексей, здравствуйте! Не прикрепилось сразу фото бх анализа крови , сейчас добавила
Кроме того что он кушает мало , ничего больше не замечали за ним
Около трех недель он живет отдельно от меня

Принятый ответ

В биохимическом анализе отклонений не отмечается.
Скажите, а помимо снижения аппетита ещё какие жалобы отмечаются (рвота, нарушение стула)?
По исследованию крови точной причины такого состояния установить не представляется возможным, УЗИ, вероятно, даст ответ на этот вопрос.
Для стимуляции гемопоэза допустимо применение препарата гемобаланс (из расчета 0,25 мл внутримышечно 2-3 раза в неделю в течении месяца). Для стимуляции аппетита возможно применение препарата миртацен (1,88 мг миртазапина) 1 раз в 2-3 дня.
Если по результатам УЗИ будут выявлены отклонения - потребуется корректировка терапии.

Алексей, Да, его иногда тошнит , 1-2 раза в неделю
Сначала думали не ест нормально и тошнит ,потому что корм надоел , поменяли на другой , вот уже недели три он на другом корме , но ситуация не изменилась . Тогда будем делать УЗИ . Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрел прикреплённый анализ, который выявил анемию. Такие показатели могут быть при сердечной и почечной недостаточности и хроническом воспалительном процессе. Для назначения лечения рекомендуется отдифференцировать эти состояния. В подобных случаях, кроме биохимического анализа крови рекомендуется сделать обзорную рентгенографию грудной полости и брюшной полости, чтобы оценить размеры сердца и почек, если нет возможности провести УЗИ.