Прокомментируйте результаты заключения офтальмолога
Добрый день. Офтальмолг на приеме два раза на мой вопрос после осмотра «все ли у нас хорошо?» не ответила однозначно. Сказала все по возрасту, толком ничего не объяснила и сказала приходить в 6 месяцев. Прокомментируйте ее заключение, все ли в порядке? О чемто стоит переживать? Что-то нужно контролировать? Ребенку 1 мес1,5нед. Родилась на 39 неделе, вес 3624гр.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Ольга Владимировна, приложила
Екатерина ,
малыша капали тропикамидом ,
эти капли предназначены лишь для осмотра глазного дна .
Для проверки рефракции используем цикломед трехкратно в течение часа , а после проводим скиаскопию.
Вашему малышу скиаскопию не проводили .
Если хочется более детального осмотра - придется ещё раз на осмотр съездить.
Ольга Владимировна, проходили офтальмолога по профосмотру в месяц. Получается в месяц смотрят только глазное дно. Никаких жалоб с моей стороны нет, ребенок фокусирует взгляд, видит яркие предметы, следит за игрушками, видит яркие огни. Стоит ли делать эту процедуру в месяц? Или можно подождать? Меня смутило поведение врача, которая не ответила на мой вопрос все ли у нас хорошо дважды подряд, только повторив, что все соответствует возрасту. Я очень тревожная, по всем профосмотрам со стороны врачей есть какие-то отхождения от нормы, и тут врач себя так ведет, у меня теперь закрались сомнения, вдруг и с глазками что-то не так(
По возрасту должна быть гиперметропия- запас плюса.
Обследоваться можно когда будете готовы вести малыша на второй осмотр, капли не вредят организму .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и протоколом осмотра.
Доктор посмотрел глазное дно, там с сетчаткой, диском зрительного нерва всё соответствует норме. Через 6 мес рекомендуют осмотр повторить с проверкой рефракции/оптики на узкий и широкий зрачок.
Алена Олеговна, рекомендуют пройти всем? Или в нашем случае?
Деткам рекомендуют ещё до 1 года проверить рефракцию или провести скиаскопию. Чтобы исключить у ребенка дальнозоркость выше возрастной нормы, риски близорукости и астигматизм. Вам пока это не проверял доктор, т.к. ребенок совсем маленький
Алена Олеговна, спасибо, поняла
Если будут вопросы, пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. По результатам офтальмоскопии врач описала все в пределах нормы, никаких отклонений/патологий по результатам осмотра не выявлено. Поэтому рекомендуется просто плановый осмотр в 6 месяцев, далее в годик. Параметры рефракции(зрения) снимать еще рано, поэтому просто наблюдение в динамике.
Из рекомендаций для развития зрительного аппарата деткам рекомендуется показывать специальные черно-белые карточки(возможно, видели/слышали о таких), использования мобиля над кроваткой, погремушки показывать на расстоянии не менее 30см. от лица малыша.
Виктория Николаевна, спасибо, карточки и мобиль и погремушки- все в деле!
Пожалуйста, была рада помочь! Это отлично 👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В один месяц детям может проводиться исследование - скиаскопия. Тем самым мы смотрим рефракцию глаз ребенка.
У Вас на руках больше нет никаких обследований ?
По глазному дну - все хорошо , зрительный нерв в норме .
Дарья Вячеславовна, по профосмотру в месяц только глазное дно посмотрели, больше ничего не дали на руки, только это в емиасе есть. Сейчас нужно делать эту процедуру? Или можно подождать? Возможно нам поэтому сказали прийти в 6 месяцев?
Дарья Вячеславовна, а что такое рефоакция? Это делается для того чтобы понять видит ребенок или нет? Как в домашних условиях выявить какие-то отклонения, на что обращать внимание?
Ну вообще обычно скиаскопию хотя бы на узкий зрачок всем деткам проводят, это через такую черную линейку с окошками смотрят..
Но смотрите, даже если была бы патология, то очки такому маленькому ребенку выписывают уже ближе к году. Рефракция - это простыми словами способность глаза преломлять световые лучи относительно его анатомического строения, это показатели плюса (дальнозоркости ) , минуса ( близорукости), еще бывает астигматизм (когда в глазу нет единого фокуса).
Просто в 6 мес снова придите на плановый прием , малышу проверят рефракцию на широкий зрачок методом скиаскопии.
Сейчас нет поводов переживать абсолютно! )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По результатам проверки состояния глазного дна- патологии не обнаружено
Чуть позже, в 6 мес рекомендуется проверить рефракцию на широкий зрачок.
Сейчас ребёнок очень маленький для этого
Вера Анатольевна, спасибо!
Не за что)
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим осмотром.
У вас по проведённому осмотру не выявлено никакой патологии.
Зрение предметное/ это хорошо/Реакция на свет живая, рефлексы розовые,
Глазное дно без изменений
Но, доктор не определил Рефракцию/ / на широкий зрачок/ не провел Скиаскопию- это обязательный параметр , который мы смотрим в месяц.
Где в норме должна быть Дальнозоркость./
Поэтому рекомендуется дообследоваться и проверить Рефракцию, тогда осмотр будет полный и в 1 год мы смотрим в динамике, как уменьшается ваша Дальнозоркость / она уменьшается по мере роста глаза.
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. По данному заключению все действительно хорошо в плане осмотра. Скиаскопия -проверка рефракции не проводилась (есть ли плюс, или минус, и какой он). Поэтому это невозможно прокомментировать, думаю, проведут на следующем плановом осмотре.