Узлы щитовидной железы.

Здравствуйте, узлы с 2015 года, были маленькие. Сейчас выросли в размере. УЗИ от 2025г. в правой доле кистозно-расширенные фолликулы 3*4мм, в перешейке ближе к левой доле солидно-кистозный узел неоднородной структуры с кальцинатом с акустической тенью 10,3*6,6*18мм. В левой доле в ср/н/3 овальный изоэхогенный неоднородный солидный узел с анэхогенными включениями с неравномерным ободком хало 10*11*21мм, со смешанным кровотоком, рядом ближе к срединной линии изоэхогенный неоднородный солидный узел с анэхогенным включениями с неравномерным ободком хало 10*13*13мм, со смешанным кровотоком.Неспецифическая реактивная лимфаденопатия шейных лимфоузлов. ТГ 18,40, ТТГ 0,31, Анти-ТПО 1,21, сТ4-12,46. Кальцитонин в крови - меньше 0,5, Ферритин 156,50, гликированный гемоглобин 5,7. Сцинтиграфия - сцинтиграфические признаки гипераккумулятивного "горячего" узла нижней трети левой доли с частичным переходом на перешеек на фоне эутиреоидного типа накопления. Цитологическое исследование - в препарате эритроциты, коллоид, обилие макрофагов, незначительный тиреоидный эпителий с дегенеративными изменениями TBS/Bethesda 1. КТ шеи с КУ - объемные солидные образования левой доли и перешейка щитовидной железы. Лимфоаденопатия шейной области. Один доктор предлагает удалять щитовидную железу, другой- радиочастотную абляцию. Посоветуйте, что выбрать. Спасибо.

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения этого вопроса необходимо повторить биопсию, так как Бетесда 1 - это неинформативный материал. если биопсия доброкачественного образования, то радиойодтерапия позволит оставить большую часть железы и йод накопится только в активном узелке.
Если же и повторная биопсия будет неинформативная, тогда рекомендуется оперативное лечение - удаление одной доли с перешейком. Вторая доля останется и будет работать.

Наталия Владимировна, радиойодтерапию у нас не делают. Абляция (прижигание) в моем случае не поможет?

Может помочь, но нужна повторная биопсия.

Наталия Владимировна, Спасибо Вам огромнейшее, появилась надежда не удалять щитовидку. сделаю повторно биопсию. Лишь один врач берет на абляцию, остальные хотят удалить.БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ и ВСЕХ БЛАГ!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Вопрос может быть решен только после повторной пункции
Первая оказалась не информативна
Материал не может быть оценке ни как доброкачественный,никак злокачественный
Если узел доброкачественный с активностью может быть предложена радиойодтерапия.
Или удаление одной доли.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
Так как Бетесда -1, лучше повторить биопсию, так как непонятно какой природы образование-доброкачественной или злокачественной.
Повторите биопсию в др месте и уже видно будет какая тактика Вам будет показана. Если же повторная биопсия покажет то же самое, лучше будет удалить эту долю с перешейком. Оставшаяся доля возьмет на себя всю функцию железы и Вам надо будет контролировать ТТГ первые полгода 1р в 3мес, затем 1р в год.