Миопия и астигматизм , возьмут ли сына в армию
Здравствуйте , у сына миопия и астигматизм. Рефрактомия OD sph-5.0cyl-2.0ax10 OS sph-6.0cyl-1.75 ax 175 Под какую категорию он попадает? Есть вероятность не попасть в армию?
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (-7.0 правый и -7.75 левый). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. Желательно проходить дообследование в государственной поликлинике или больнице, и обязательно должны стоять две печати на заключении - врача и медучреждения. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.