Детский офтальмолог

Ребенку 13 лет,девочка. Диагроз поставлен впервые.Осмотр врача прикреплю. Диагноз врача насторожил, потому что проследила коммерческую заинтересованность врача в назначении дорогих очков: врач дал купон на скидку в определенный салон, где есть такие линзы. Изучив тему так же насторожило, что указанное значение астигматизма является физиологической нормой.? Вот здесь вопрос норма все таки или нет? Так же как оказалось врач не скaзала о других способах коррекции : ночные многоразовые линзы и дневные одноразовые cooper vision misight. Вопрос все же,что наиболее эффективно? Врач назначил посещение через 6 месяцев. Действительно необходимость или достаточно 1 раз в год, потому что для ночных год пишут срок эксплуатации?

Сколеоз
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В сложившейся ситуации, ребенку действительно необходима оптическая коррекция (очки/линзы) с учётом астигматического компонента.
В вашем случае значение силы астигматизма значения не имеет так как острота зрения у ребёнка снижена и в таком случае, оптическая коррекция - обязательна!
Один глаз видит 10% из 100%, второй 20%.
Кроме астигматизма у ребёнка присутствует миопия.
По поводу того, что есть необходимость в дефокусных очках - как правило при прогрессирующей миопии они показаны, так как относятся к методам контроля миопии.
Учитывая во внимание, что аномалия рефракции у вашего ребёнка выявлена впервые и показатели ПЗО(переднезадняя ось глазного яблока ) не критичны можно начать с любой оптической коррекции с учётом астигматизма (не обязательно дефокусные очки или ночные линзы), если миопия будет прогрессировать и глазное яблоко по данным биометрии патологически расти в этом случае методы контроля миопии (дефокусные очки /линзы или ночные ортокератологические линзы ) - предпочтительнее!
Оптическая коррекция должна полностью соответствовать строению глаза и быть постоянной (носить в течении всего время бодрствования, после просыпания и до сна).
Использовать очки или линзы - ваше предпочтение, но если предпочтение будет в сторону контактных линз или ночных , в этом случае очки все равно должны быть на случай простуд(насморк, заложенность носа, любое ОРВИ).
Частота осмотров и посещений может меняться в зависимости от офтальмологического статуса (каждый доктор частоту посещений определяет самостоятельно, в каждом конкретном случае она индивидуальна и нет единых норм для каждого).
Действительно, в первое время после назначения оптической коррекции осмотр может быть через 6 месяцев(иногда через 3), чтобы оценить остроту зрения в очках/линзах и тенденцию к прогрессированию аномалии рефракции, после стабилизации процесса осмотры не реже 1 раза в 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
mizonova.ira@mail.ru
Клиент

Татьяна Николаевна, не очень понятен ответ. Еще раз повторю: есть ли астигматизм, который нужно корректировать? С миопией ясно,что она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
mizonova.ira@mail.ru
Клиент

Татьяна Николаевна, такой вопрос потому ч о самой 3года назад поставили миопию с астигматизмом. Назначили обычные очки, без коррекции амтигматизма и прогрессии миопии.

Астигматизм в вашем случае стоит корректировать, и учитывать его значение в назначении оптической коррекции, обязательно.

назначение оптической коррекции взрослым отличается от детской.Выявленный астигматизм во взрослом возрасте не всегда подлежит оптической коррекции так как у взрослых сложнее проходит нейроадаптация(привыкание к астигматическим очкам).
У детей астигматизм учитывают в коррекции, всегда!

Принятый ответ

Доброе утро .

Очки являются обязательной коррекцией , и
Лучшей для ребенка считается очковая коррекция с
Дефокусными стеклами во избежание прогрессирования близорукости.

Ночные линзы и мягкие контактные линзы это дополнительные методы коррекции, их можно назначать после адаптации к очкам

Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. В таком случае, рекомендовано ношение очков на постоянной основе. Выбор дефокусных линз , показан , так они замедляют прогрессирование близорукости и астигматизма .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У ребенка есть, как миопия ( первые минусовые цифры), так и астигматический компонент. И миопия и астигматический компонент влияет на остроту зрения. И в вашем случае не являются физиологическими. Так как без коррекции ребенок видит только 1 и 2 строчки. Это очень мало. Нужна в обязательном порядке коррекция. Существуют: обычная очковая коррекция, дефокусные очки или же дефокусные и ортокератологические линзы.
В вашем случае можно выбрать любой метод коррекции. Но хочу отметить, что обычные очки только механически улучшают зрение. Другие методы не только улучшают зрение, но и препятствуют прогрессированию миопии и астигматизма. А у деток должна быть максимально полная переносимая коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами
Обследования.
Диагноз ребёнку поставлен верно в условиях Циклоплегии/ широкого зрачка/
Миопия слабой степени с Астигматизмом обоих глаз.
Астигматизм , это врождённая форма роговицы, она не сферичная а элипсообразная/ это величина постоянная/,
Наличие Астигматизма , является абсолютным показанием к очкам на постоянной основе.
Говорить о физиологической норме Астигматизма , можно в раннем возрасте, когда глаз активно растёт / и то если ,это цифры 0,25дптр/ детям делают максимальную коррекцию с учётом Астигматизма / это важно.
У вас у ребёнка низкая острота зрения20% и 10%- это 2 и 1 строчка с таблицы. С коррекцией астигматической у вас 100% каждый глаз/ это правильная коррекция на постоянное ношение
Без очков , ребёнку приходится напрягать мышцу глаза, чтоб вывести фокус на центр сетчатки/ так как есть Астигматика/, при этом глаз сильно устает и перестает напрягаться/ поэтому как следствие возникает Амблиопия/ ленивый глаз/ нет коррекциями 100% в очках , так же может возникнут Косоглазие от перенапряжения мышечного аппарата глаза.
На данный момент вам показаны очки или МКЛ или Ночные ОРТо линзы с учётом Астигматизма на постоянное ношение.
Очки Стелласт с дефокусом , имеют мировую доказательную базу , как и Ночные ОРТо линзы/ они стабилизируют Миопию и контроль над ней/ широко применяются в детской Офтальмологии.
Я своим пациентам их, тоже рекомендую , но вы совершенно спокойно можете заказать Однофокальные очки на постоянное ношение/ они нужны даже в случае/ если ребёнок носит Ночные. Или дневные МКЛ/ так как при малейшем воспалении глаза или ОРВИ - линзы носить нельзя/ только очки.
Пожтому не волнуйтесь , тактика врача верная , но выбор за вами.
Контроль ребёнка обязательно 2 раза в год на широкий зрачок.
С контролем ПЗО/ передне- задний отрезок глаза/ при прогрессии Миопии - размер глаза увеличивается/ это тоже учитывается при осмотре/
Сейчас старайтесь минимизировать гаджеты
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте. Из современных средств контроля миопии есть ночные линзы (самый высокий процент торможения), мягкие дефокусные и очки Stellest, либо Myosmart. Они дорогие, да. Но обычные очки не тормозят снижение остроты зрения. Можно поискать, где дешевле, но какой-то из этих способов выбрать следует, что ближе ребенку, линзы или очки. Астигматизм небольшой, тут больше близорукость играет роль.
Срок ношения одной пары ночных линз - один год. Но наблюдаетесь вы чаще, если выбираете этот метод. Сначала после одной ночи в линзах, потом неделя, месяц ношения, 3 мес, полгода и год. Сроки зависят от клиники, это в среднем. На каждом осмотре делают снимок роговицы (топограмму), смотрят ее состояние, проверяют остроту зрения. Пропадать на год с ночными линзами не рекомендовано при выборе этого метода.