Болит голова

Здравствуйте. Беременность 31.4 недели, болит голова в теменной части. Риск пэ 1:74, давление 110/60 больше 110 не поднимается, белка в моче нет . Так же болит Шейно-воротниковая зона при прикосновении. Связано ли боль шеи с головной?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Шея болит уже в следствие головной боли, но не является причиной.
Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анастасия Юрьевна, ранее бывали после ночных дежурств особенно. Давящая , болит только в одном месте . Без рвоты , без тошноты , без головокружение. Выпила парацетамол не знаю поможет ли .

А на сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? И на фоне самой сильной боли вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Или спокойно сможете слушать громкую музыку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анастасия Юрьевна, где 3-4 терпимо так . Да могу слушать .

Тогда более вероятно, что это головная боль напряжения, если нет никаких сопутствующих симптомов.
Рекомендуется в таких случаях вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Для купирования боли в беременность можно использовать парацетамол 1000мг. Чем раньше выпить, тем больше шансов,что она полностью пройдет(оптимально в первые 30минут).
Из немедикаментозной терапии: тёплый душ, прогулка на свежем воздухе, сон, холодное полотенце на лоб.
+ по возможности избегать стресса,нервного перенапряжения, достаточный сон и полноценное питание. Также можно добавить йогу для беременных или лфк,которые хорошо влияют на головные боли

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По описанию нельзя исключить мигрень , в таких случаях боль может распространяться на шею

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алена Алексеевна, можно сказать сжимающаяся . Боль где-то 3-4 терпимо . Выпила парацетамол . Никаких симптомов нет ни тошноты,ни рвоты .

Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях верно приняли парацетамол
По возможности- сон

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего вас беспокоит головная боль напряжения

Для купирования боли в 3 триместре можно использовать :
парацетамол (шипучие-эффералган)

Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка

Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика,

Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый день!
С высокой вероятностью, ваша головная боль не связана с преэклампсией, так как у вас нормальное давление и нет белка в моче.
Ваше состояние это классическая головная боль напряжения, которая напрямую вызвана спазмом мышц шеи на фоне беременности
Препарат выбора -Парацетамол. Вы можете безопасно принять сразу 2 таблетки (1000 мг). Одна таблетка (500 мг) это часто недостаточная доза.
Приложите тепло на шею и холод на лоб.
Что делать для профилактики?
Легкий массаж шейно-воротниковой зоны
Специальная гимнастика для беременных, направленная на расслабление мышц шеи
Сон на удобной ортопедической подушке.
Обязательно продолжайте контролировать давление и сдавать анализ мочи. Если давление поднимется выше 140/90 или появятся другие тревожные симптомы ("мушки" перед глазами, отеки) немедленно свяжитесь с вашим акушером-гинекологом